По каким окончаниям род имени прилагательного определить нельзя???

сергей змазнев Ученик (132), на голосовании 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
СРОЧНО!!!!
Голосование за лучший ответ
Aura Luna Ученик (101) 10 лет назад
► Окончание -ОГО (-ЕГО) – это окончания родительного падежа единственного числа имён прилагательных мужского и среднего рода, а также винительного падежа прилагательных мужского рода, относящихся к одушевлённым существительным:

Р. нет сладкого перца, синего костюма, красного партизана (мужской род)
Р. нет сладкого какао, синего неба, красного платья (средний род)

В. вижу красного партизана, большого человека (мужской род).

Род имён прилагательных определяем по роду имён существительных, к которым эти прилагательные относятся.

► Если же определяемого существительного нет, то это значит, что либо существительное названо раньше (тогда надо найти его в предыдущем предложении), либо прилагательное употреблено в значении существительного (тогда род определяем по контексту), например:

✔ На скамейке сидел маленький мальчик, а рядом стоял большой. Маленький о чём-то просил большого. (Здесь прилагательное большого употреблено в винительном падеже мужском роде, так как речь идёт о мальчике).

✔ – Купи мне большой синий шар!
– А если большого синего не будет?
(А здесь прилагательное большого употреблено в родительном падеже мужского рода, так как речь идёт о шаре).

✔ При многих заболеваниях нельзя есть ни сладкого, ни солёного, ни жирного, ни жареного. (В данном предложении прилагательные субстантивированные, то есть перешли в существительные, а их начальные формы – сладкое, солёное, жирное, жареное, то есть эти слова относятся к среднему роду).

Смотрите, о чём идёт речь, – и проблем с определением рода не будет.