Почему кофе в турке получается не таким, как в кофе-машине?

ДмитрийЛаврентичев Ученик (105), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Ему можно давать покипеть?
Лучший ответ
Ирина Бондаренко Гуру (4061) 10 лет назад
Кофе в турке никогда не получится как в кофемашине. Смысл кофемашины в высоком давлении. Именно так и получается например, эспрессо. В турке вы получаете кипение, которое у профессионалов называется кипением в открытом котле. Продолжительное кипение в открытом котле приводит к испарению ароматический веществ. Поэтому увеличивать время кипения в турке нет никакого смысла.
Поэтому вкус всегда будет разным.
Ни химия, ни какие-то там выдуманные привкусы тут не при чем, простая физика.
Остальные ответы
FatCat Гуру (2983) 10 лет назад
Потому что в кофе-машине размолотый кофе "пробивается" паром под давлением, а в турке он просто кипит в воде.
Драздоперма Профи (593) 10 лет назад
Андрей Дорохов Профи (563) 10 лет назад
lilia Просветленный (48802) 10 лет назад
Вы говорите о разных видах кофе. Значит, просто вам больше нравится, по своим вкусовым качествам, кофе, приготовленный в машине. Заварной кофе, можно приготовить только в турке. В машине ,( есть и такие, для заварного кофе). выходит иначе, значительно хуже. По этому знатоки заварного кофе, никогда не пьют его приготовленным на машине, а только на огне, или на песке. На машинах хороши любые другие виды кофе, тот же эспрессо, капучино, и т. д. Но на приготовление этих видов кофе используют более крупный помол кофе, чем для заварного, ( для заварного молят до консистенции муки, пудры). А давать ли кофе закипеть зависит от вас. Если хотите пышную пенку, то как только она начинает подыматься, турку снимают с огня. Если дадите проварится, то пенки уже не будет, и кофе такой называют проваренным.
Eolin Оракул (97549) 10 лет назад
Не люблю кофе из автоматов и кофе-машин, такой пластиковый привкус появляется...
Завариваю кофе мелкого помола прямо в кружке, минуты 3 не трогать, после размешать ложкой и осядут все частички. Турку передарила за ненадобностью.
А, забыла ответить на почему - это химия!
Pepel Просветленный (23137) 10 лет назад
При варке в турке кофе кипятить НЕЛЬЗЯ, от кипячения вкус и аромат только ухудшаются. Только начинает подниматься пенка снимаете с огня и даёте опустится, потом ещё раз до поднятия пенки и всё.
Денис Белов Ученик (161) 5 лет назад
Потому что в кофе-машине размолотый кофе "пробивается" паром под давлением, а в турке он просто кипит в воде