Кто сказал, придумал что слово "блядь" это ругательство? (на самом деле перевод слова = "Боги-Ладят" или Люди в Мире....

ЛАДА Перуница Гуру (2841), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Незабудка Знаток (267) 15 лет назад
Вот это ДА! - для меня это новость!
Остальные ответы
Не делай из мухи слона :-) Мудрец (13772) 15 лет назад
Всем блядям комплимент сделал: -)
Пользователь удален Оракул (56521) 15 лет назад
ага.. значит это мне комплимент сделать хотели один раз.. а так обиделся.. зря..: -) )))
Борис Искусственный Интеллект (137423) 15 лет назад
То-то протопоп Аввакум всех своих врагов блядями ругал!
;)
Наверное, называл их "богами, ладящими в мире"!
Это слово означало ложь, неправду.
Татьяна Стефанив Мастер (1808) 15 лет назад
Блядь - слово происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего "обманывать, пустословить" и восходившего к праиндоевропейскому bhla - "дуть" (отсюда же, например, английское bladder - "пузырь" и "пустомеля", и знаменитое французское bla-bla-bla - "пустая болтовня").
Современное значение - результат смыслового смешения со словом "блуд", происходящим от древнерусского "блудити" - блуждать, которое стали использовать в значении "прелюбодействовать, жить беспорядочной половой жизнью".
Собственно, отсюда и появилось современное значение это слова: девушка не очень тяжелого поведения.

И вот что просто необходимо знать всем блюстителям чистоты русского языка: до XVIII в. слово "блядь" употреблялось в литературе без каких-либо ограничений! Пушкин, Барков, Есенин весьма любили этого слово и частенько его употребляли в своей "нескромной поэзии".

Вот например, Есенин:
* * *
Ветер веет с юга, и луна взошла.
Что же ты, блядюга, ночью не пришла?
Не пришла ты ночью, не явилась днем.
Думаешь, мы дрочим? Нет, других ебем!

Что написано пером.. .
АнтиМыслитель (8378) 15 лет назад
Здорово!
Ирина ГорбуноваМудрец (10942) 15 лет назад
мололи что они употребляли! мат остается матом. сейчас тоже многие без ограничений употребляют подобные слова.
за историю слова спасибо.
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Интересная мысль. Вообще-то в арабском это слово означает "Родина". А неприличным это слово стало по рескрипту Анны Иоановны, являясь вариантом слово "Блуд"
Александр Мастер (1104) 15 лет назад
Да ты ж всех оправдал ))) представь, что начнется...
Michael Мыслитель (6963) 15 лет назад
Это не ругательство - это клеймо на лоб
Татьяна Профи (929) 15 лет назад
Интересная трактовка... .