русский язык, срочно, помогите противительные союзы : а, но, однако, да, зато произведите их морфологический разбор плиз

СветланаЛычникова Знаток (302), закрыт 9 лет назад
плииииз!
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 9 лет назад
Чтобы заполнить пункт I в морфологическом разборе союза, нужно предложение.

Чему бы жизнь нас ни учила, НО сердце верит в чудеса. (Ф. И. Тютчев)

Но – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: [― ==], но [― ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Мал золотник, НО дорог. (Пословица)

I Соединяет однородные сказуемые: [== __, но ==]. (В схеме значки сказуемых надо заключить в кружочки – условное обозначение однородных членов).
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Выполняйте разборы Ваших союзов по данным мной образцам. Все они сочинительные, противительные, простые. Отличаться в разборах будет только пункт I.
Остальные ответы
Shade White Гуру (3932) 9 лет назад
а - сочинительный, противительный, простой. но - сочинительный, противительный, простой. однако - сочинительный, простой, противительный, да - сочинительный, соединительный, простой, зато - сочинит. простой, противит.