(русский язык, срочно, помогите противительные союзы : а, но, однако, да, зато произведите их морфологический разбор)

СветланаЛычникова Знаток (302), закрыт 9 лет назад
ну прошу, кому не трудно, вить есть такие
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 9 лет назад
Брат учил уроки, а сестра читала книгу.

А – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: [― ==], а [― ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Он только обещает, ОДНАКО ничего не делает.

Однако – союз.
I Соединяет однородные сказуемые: [― ==, однако ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Обещал, ДА не выполнил обещание.

Да – союз.
I Соединяет однородные сказуемые: [==, да ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, противительный, простой.
III Не член предложения.

Сверкала молния, ДА гром гремел.

Да – союз.
I Соединяет части сложносочинённого предложения: [== __], да [― ==].
II Морфологические признаки – сочинительный, соединительный, простой.
III Не член предложения.