Это несложно, особенно когда знаешь, порядок выполнения такого разбора, знаешь, что
1) один из суффиксов, образующих деепричастия, – -ВШИ: собраться => собраВШИсь;
2) формы прошедшего времени у глаголов образуются при помощи суффикса -Л-, который не входит в основу, а гласная перед суффиксом -Л- – это, как правило, суффикс инфинитива: свалИться => свалиЛась;
3) окончания в возвратных глаголах прошедшего времени находятся между суффиксом -Л- и возвратным суффиксом (постфиксом) -СЯ (-СЬ),
когда умеешь подбирать родственные слова, с помощью которых выделяешь не только корень, но и имеющиеся в слове приставки и суффиксы:
1) собравшись – собрать, брать, выбирать, заберёт (корень БИР-//БЕР-//БР-);
2) свалилась – свалить, валить, свалка, перевал (корень ВАЛ-);
3) нестерпимо – терпеть, стерпеть, вытерпеть, терпеливый, терпимо (корень ТЕРП-).
Состав данных слов таков:
● со/бр/а/вши/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/возвратный суффикс (постфикс); основа слова – собравшись;
● с/вал/и/л/а/сь – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывиста – свали_сь (формообразующий суффикс -Л- в основу глагола не входит);
● не/с/терп/им/о (краткое прилагательное) – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – нестерпим-;
● не/с/терп/им/о (наречие и слово категории состояния) – приставка/приставка/корень/суффикс/суффикс; основа слова – нестерпимо.
Памятка из интернета Вам в прмощьЕ
.