почему бывает такое ощущение что комок в горле какой то?

алексей харитонов Ученик (2), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
Проблемная Вишудха.
Не реализован 11-й меридиан в ноги. ф. 1
Массаж - ф 2 и
ф3 - стопы.: Соотношение зон головы 1 – мозг; 2 – гортань; 3 – спинной мозг; 4 – сегменты грудных позвонков; 5 – пищевод, трахея; 6 – верхние лимфатические пути; 7 – кости черепа, кожа головы, волосы, внутренняя оболочка черепа; 8 – глаз (нервы); 9 – ухо (нервы); 10 – язык; 11 – полость рта, глотка; 12 – плечевой сустав.
Остальные ответы
Миненок Гуру (4703) 9 лет назад
Причины кома в горле

Рассмотрим сначала причины, не связанные с наличием тех или иных заболеваний организма:

стресс;
сильный страх;
испуг;
волнение.

Сильное волнение перед экзаменом, важным собеседованием, страх перед посещением зубного врача могут стать причиной таких симптомов, как дрожание рук, расстройство пищеварения, затруднение дыхания, повышенное отделение пота. Человек, находящийся в состоянии стресса, обычно также жалуется на затруднение дыхания, сухость и ком в горле. Подобное состояние не является отклонением и проходит в течение нескольких минут (часов) после того, как основная причина его возникновения устранена (экзамен сдан, собеседование пройдено и т. п.).

Существует отдельная категория лиц, регулярно сталкивающихся с так называемыми паническими атаками. Причины возникновения данного состояния различны. Оно не рассматривается в качестве отдельного заболевания и чаще становится проявлением вегетососудистой дистонии. Симптомами очередной приближающейся панической атаки являются как раз ком в горле, затруднение дыхания, учащение сердечного ритма, потемнение в глазах, нарастающая тревога. Подобное состояние здоровью человека, как правило, не угрожает, однако его частое возникновение может значительно снизить качество жизни.

Комок в горле – характерный симптом многих заболеваний верхних дыхательных путей, протекающих в острой или хронической форме. К таким заболеваниям относятся: тонзиллит, фарингит, бронхит. При наличии инфекции верхних дыхательных путей обязательно отмечаются такие симптомы, как боль, першение в горле, кашель, заложенность носа, повышение температуры тела, ухудшение самочувствия в целом. Стать причиной неприятного чувства кома в горле также могут аллергия и аденоиды.

Наиболее редкая причина возникновения данного симптома – быстро прогрессирующая опухоль носоглотки, сдавливающая соседние ткани и провоцирующая тем самым нехватку воздуха, затруднение глотания, усиление слюноотделения и т. п.

Как избавиться от кома в горле

Лечение назначается с учетом причины возникновения симптома. Избавиться от неприятного ощущения в горле можно несколькими способами. К примеру, если его возникновение связано с каким-либо заболеванием верхних дыхательных путей, рекомендуется полоскать горло регулярно в течение дня антисептическим раствором (также подойдут отвар ромашки, вода с морской солью и йодом). Устранению симптомов тонзиллита способствует рассасывание специальных таблеток (Стрепсилс), орошение горла спреем (Стопангин). Данные лекарственные препараты активно борются с вызывающими воспалительный процесс бактериями и способствуют устранению боли, першения, устраняют чувство инородного тела в горле, предотвращают возникновение кашля.

Облегчить неприятные проявления страха, волнения или приближающейся панической атаки можно при помощи обычной питьевой воды. Употреблять жидкость в данном случае следует небольшими глотками. Лицам, подверженным частому возникновению панических атак, рекомендуется всегда иметь в сумке небольшую бутылку воды.
Во многих случаях одного устранения симптома присутствия комка в горле недостаточно, необходимо лечение конкретного заболевания, в первую очередь это касается различных новообразований горла и гипертиреоза.

Также часто возникающее чувство комка в горле может быть вызвано заболеваниями различных систем организма:

гипертиреозом, аденомой щитовидной железы;
грыжей верхнего отдела позвоночника;
эзофагитом, гастритом.

http://pro-simptomy-lechenie.ru/kom-v-gorle/
Temi Гуру (3056) 9 лет назад
Котлеты надо прожевывать тщательней)))
Сергей Дуглас Гуру (3196) 9 лет назад
Объективно, причины жалоб на ощущение комка в горле можно разделить на две основные группы ощущения комка в горле:

1. Соматические причины ощущения комка в горле

- увеличение щитовидной железы, которая, разрастаясь, начинает сдавливать органы шеи,
- функциональные и анатомические нарушения функции пищевода,
- гастро-эзофагальный рефлюкс,
- побочные реакции некоторых лекарственных препаратов,
- простудные заболевания,
- диафрагмальная грыжа,
- избыточная масса тела,
- инородное тело или
- новообразования,
- неврологические заболевания связанные с органическими поражениями нервной системы

2. Психогенные причины ощущения кома в горле

Наличие и развитие психического расстройства . Этот симптом может проявляться при различных психических расстройствах, например, чаще всего ощущения комка в горле наблюдается при развитии неврозов и депрессивных расстройств. Реже, «комок в горле», регистрируется при эндогенных психических заболеваниях.

Самая частая причина возникновения психических расстройств, это стрессы, высокие психоэмоциональные нагрузки, нарушение акклиматизации.

Если не проходит несколько дней - к терапевту!
Legendare © Мудрец (14582) 9 лет назад
Та же фигня, сейчас лечусь.
Психологическое или легкие заболевания горла- типа фарингита или ринита.
Может также (если сопровождается болью как при ангине но без температуры - шейный остеохондроз, у работающих за компом часто бывает :) )
А так этот комок называется спазм, если что.
макс Иваненко Ученик (208) 8 лет назад
а вы мне не подскажите к какому врачу можно обратится просто первый раз такая фигня в горле не пойму из за чего наверное после спиномозговой анестезии спасибо зарание
Swetlana Gutwin Гуру (2642) 9 лет назад
Спазм в горле может быть от "невыплаканных слёз" , нехватки калия,...
OMEGA Оракул (68260) 9 лет назад
От нервов, а также может так вести себя щитовидная железа от волн компа, мобильного телефона, после прогревания там, где есть лучи УВЧ.
екатерина селиванова Ученик (155) 7 лет назад
Когда у меня при ларингите был сухой кашель, горло надорвалось так, что казалось что, что то мешает. Врач назначал мне полоскание раствором фурацилина и пастилки Исла-Минт. Горло действительно походит.