Можно ли регулировать напряжение синхронного генератора изменением частоты вращения ротора?

Альберт Черчесов Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Если да, то как? Если нет, то почему?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101488) 10 лет назад
Можно. При фиксированном возбуждении. Но это уже не будет синхронной машиной. Частота ведь меняется.
В системах возбуждения мощных генераторов стоит защита от возбуждения при пониженной частоте, обычно ниже 45 Гц. С уменьшением частоты падает ЭДС. АРВ пытается удержать напряжение генератора и поднимает возбуждение. Чтобы обмотку возбуждения не спалить возбуждение отключается.
Остальные ответы
О Н Искусственный Интеллект (130743) 10 лет назад
да, изменением частоты вращения ротора
Шурик Жуков Оракул (56457) 10 лет назад
Канечно можно, но "как? ", зависит от конструкции и схемы,
виктор носков Оракул (88527) 10 лет назад
а вот самый интересный вопрос, а зачем вам потребовалось регулировать частотой? Это же очень вредно для потребителей. Или у вашего их нет ?
Альберт ЧерчесовУченик (118) 10 лет назад
Вопрос чисто к теории относится, на практике это использоваться не будет
виктор носков Оракул (88527) теорию можно было решить не беспокоя народ Ответов. Сам подумай-- при нулевой частоте есть напряжение ?