Можно ли регулировать напряжение синхронного генератора изменением частоты вращения ротора?

Если да, то как? Если нет, то почему?

Можно. При фиксированном возбуждении. Но это уже не будет синхронной машиной. Частота ведь меняется.
В системах возбуждения мощных генераторов стоит защита от возбуждения при пониженной частоте, обычно ниже 45 Гц. С уменьшением частоты падает ЭДС. АРВ пытается удержать напряжение генератора и поднимает возбуждение. Чтобы обмотку возбуждения не спалить возбуждение отключается.

а вот самый интересный вопрос, а зачем вам потребовалось регулировать частотой? Это же очень вредно для потребителей. Или у вашего их нет ?

Канечно можно, но "как? ", зависит от конструкции и схемы,

да, изменением частоты вращения ротора