Помогите с 5-ой дистанционной олимпиадой по истории России 5-6 классы, ПОЖАЛУЙСТА! У же завтра ответы нужны!!!

Ангелина Малина Профи (849), закрыт 9 лет назад
Вопросы VI Всероссийской дистанционной олимпиады «Летописец» по истории России для 5–6 классов.

1.В мае 1944 года учреждается эта медаль, ею награждались военнослужащие и гражданское население, участвовавшие в обороне Кавказа. Называлась эта медаль «За оборону Кавказа». Какая гора изображена на лицевой части этой медали?

2.На её счету было всего 12 боевых вылетов. 12 сентября 1941 года она совершила на своём самолёте воздушный таран. На сегодняшний день она является единственной женщиной, совершившей такой подвиг. Назовите эту лётчицу.

3.Этот самолёт признан самым массовым пикирующим бомбардировщиком производства СССР. Его конструктором является Владимир Петляков. В армии имел прозвище «Пешка». Как назывался этот самолёт?

4.Фильм «Семнадцать мгновений весны» увидели зрители в начале 70-х годов. Его режиссёром была Татьяна Лиознова. Сразу после выхода фильм приобрёл большую популярность. Главного героя исполнил актёр Вячеслав Тихонов. Назовите, кого сыграл этот актёр (в ответе достаточно указать фамилию).

5.С 1965 по 1985 годы звания «Город Герой» были удостоены 12 городов и одна крепость («Крепость-Герой»). После распада СССР в 1991 году в составе Российской Федерации осталось лишь семь городов. После референдума о статусе Крыма в 2014 году и вхождения Крымского полуострова в состав России, к этим семи городам-героям на территории РФ присоединилось еще два города с таким званием. Один из этих городов - Севастополь. Назовите второй город-герой.

6.Весной 1943 года немецким штабом разрабатывается операция по летнему наступлению вермахта, для «выправления» ситуации после провала в Сталинградской битве. Основное наступление планируется провести с Курского плацдарма. Какое кодовое название носила данная операция?

7.По истечении 1418 дней Великая Отечественная война была завершена подписанием безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии. Назовите дату окончания этой войны (число, месяц, год по Московскому времени).

8.Этот полководец являлся одним из крупнейших военачальников Великой Отечественной войны. Под его руководством был взят Кёнигсберг (Калининград). Он командовал советскими войсками в войне с Японией на завершающем этапе II мировой войны. О каком полководце идёт речь?

9.В результате этой военной операции советские войска Ленинградского фронта отбросили 18-ю немецкую армию до 100 километров от Ленинграда, а блокада города на Неве была полностью снята. Как называлась эта операция, если в её названии присутствует месяц, в который она проводилась?

10.Этот фильм был снят Леонидом Быковым в 1973 году и по сей день этот фильм считается одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне. Фильм рассказывает о буднях советских лётчиков на фронте. Роль главного героя «Маэстро» играет сам Леонид Быков. О каком фильме идёт речь?

11.Звание «Герой Советского Союза» было учреждено в 30-х годах XX века. Трижды этого звания были удостоены три человека: Маршал СССР Семён Будённый и два лётчика. Один из этих лётчиков является самым результативным лётчиком-истребителем советской авиации. Первую медаль «Золотая Звезда» была им получена за 256 вылетов и 48 сбитых самолётов. О каком лётчике идёт речь?

12.В начале февраля 1945 года проходила вторая встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции: Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля в одном из городов Крымского полуострова. По названию этого города названа эта конференция. В каком городе происходила эта встреча?

13.В 1944 году был проведён ряд крупнейших наступательных операций советских войск на территории Советского Союза и Восточной Европы. Всего насчитывается 10 таких операций. Каким общим названием обозначают эти операции?
Дополнен 9 лет назад
14.Этот Маршал Советского Союза в 1943 году командовал Степным фронтом. Войска под его командованием в этом же году освободили Белгород и Харьков, а также форсировали Днепр. Назовите этого военачальника, который был дважды Героем Советского Союза.

15.В конце сентября 1942 года, в самый ожесточённый момент битвы, эта гвардейская дивизия Александра Родимцева захватила вершину Мамаева кургана и удерживала её склоны. Какой номер носила эта гвардейская дивизия?

16.Битва на Курской дуге продолжалась 49 дней и считается одной из крупнейших битв II мировой войны. Назовите дату окончания этой битвы (число, месяц, год).

17.Адольф Гитлер называл его своим личным врагом №1 (Иосиф Сталин был на втором месте). Его голос знал каждый житель Советского Союза. Он по радио объявил о нападении на СССР Германии, ему было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе. О каком известном советском дикторе идёт речь?

18.Этот орден был учреждён 3 марта 1944 года и вручался только офицерам Военно-Морского Флота. По иерархии соответствовал полководческому ордену Суворова. Назовите этот орден.

19.Этот вид вооружения принимается на вооружение советских войск за день до начала Великой Отечественной войны. Кодовое название этой реактивной системы залпового огня было БМ-13. Какое народное прозвище получило это вооружение?

20.В последние месяцы войны на территории Германии создавались отряды народного ополчения Третьего Рейха для борьбы с войсками Советского Союза и его союзников. Как назывались эти отряды?
Дополнен 9 лет назад
21.Ниже представлено письмо, написанное с фронта. В письме есть фактические ошибки, найдите их и укажите верный факт.

«Здравствуйте, мои любимые жена Любонька и сынок Алёшка. Пишет вам ваш муж и отец. Победа уже близка. Враг почти раздавлен. Сегодня наша Красная Армия освободила еще один европейский город – Прагу – это один из городов Польши. Сражение было страшное. Во время битвы мы услышали русскую речь со стороны врага – оказалось, город обороняла армия из предателей под руководством генерала Власова. Опять русские убивали русских так, как это было 10 лет назад во время гражданской войны. Немцам помогали итальянские войска. Но мы победили, и этот польский город был взят. В этой битве нами командовал маршал Георгий Жуков, очень любимый солдатами. В этом сражении с нами бок о бок бились наши союзники - американцы и англичане. Говорят, что скоро победа. Ждите меня. Антонов Иван. 5 апреля 1945 года»

Ответ оформите так:
1.Ошибочное утверждение – верный факт.
Лучший ответ
Азат Султанов Профи (576) 9 лет назад
6 задание это цитадель. 7 9.05.1945. 9 январский гром. 10в бой идут одни старики. 11 кожедуб12. Ялта. 14 Конев Иван. 15 13. 16 5.07.43-23.08.43
Ангелина МалинаПрофи (849) 9 лет назад
Спасибо, но я уже все сделала с:
Остальные ответы
Дарья Корункова Ученик (147) 9 лет назад
Привет ангелин
Ангелина МалинаПрофи (849) 9 лет назад
Привет, ты олимпиаду сделала? Я 21 задание доделываю.
Дарья Корункова Ученик (147) Я не сделала 8,11,21 я не знаю
Ангелина МалинаПрофи (849) 9 лет назад
Мне кажется, что 5 А жури задабривал!
Дарья Корункова Ученик (147) Да кстати
NetisУченик (169) 9 месяцев назад
Что с лицом (┬┬﹏┬┬)