Режим UEFI при установке Windows. MBR или GTP

ret dewers Профи (659), закрыт 9 лет назад
Intel NUC. Внешний привод DVD через USB. Диск Windows. В Boot- меню можно выбрать USB- DVD привод или такой же, только UEFI. В чём разница? Я начал ставить Windows с UEFI, и он начал ругаться, мол у вас диск MBR, а надо GTP. Сейчас из Бут-меню запустил USB- DVD- привод и он не стал ругаться. В чём разница. Зачем этот UEFI?

Почему я выбирал UEFI? - потому-что все говорят, что для установки Windows на Intel NUC нужно ставить через UEFI.
Поясните пожалуйста эти позиции! Заранее благодарю!
Лучший ответ
шведов сергей Просветленный (43194) 9 лет назад
если ставить на GPT, нужно флэшку готовить на GPT. иначе не станет. ищи в гугле и ютюбе. проще ставить MBR. Удачи!
Остальные ответы
☺☺ ☺ Гуру (4420) 9 лет назад
Набираем в поиске "UEFI BIOS википедия" и читаем. 99% всех ответовских вопросов решаются в 2 клика мыши в поисковике.
тима верлов Мудрец (10867) 9 лет назад
Правильно :режим UEFI нужен, чтобы установить и загружать Windows 7 и новее с носителя, имеющего разметку GPT.Если его можно отключить, то загрузится и с MBR
Лилия Трофимова Ученик (106) 7 лет назад
Обсуждалось уже тут, вот решение: