Я очень злопамятна. Можно ли от этого избавиться?

СахаРоза Мастер (1516), закрыт 15 лет назад
Мне это очень мешает по жизни. Когда-то семья мужа очень плохо со мной обошлась, меня поливали грязью ни за что и пр. Просто свекровь ревновала меня к сыну и настраивала всех против меня. Я до сих пор не могу простить этих людей, хоть сейчас мы и одна семья вроде. То же и с друзьями. Если человек сделал мне плохо, я вычеркиваю его из своей жизни. Нужен ли мне психолог?
Лучший ответ
Остальные ответы
*** SRV*** Мыслитель (5316) 15 лет назад
Это на всегда. Терпите свое окружение. Я тоже помню все свои обиды, ни когда не прощаю.
Тикей Мастер (1995) 15 лет назад
Йа б тоже такое не простил=\ хоть я и не особо злопамятный
Жека Гурин Профи (610) 15 лет назад
Я тоже такой.. . И вот уже не перый год пытаюсь.. . Без шансов.
ff Оракул (90006) 15 лет назад
Массируй затылок поленом. Отобъёшь злую память.
J@NEМыслитель (8283) 15 лет назад
По личному опыту советуешь???Тогда с тобой все понятно...
Неизвестно Искусственный Интеллект (213610) 15 лет назад
Избавиться от этого можно. Если память отшибет.
Рыжик Мудрец (11117) 15 лет назад
Да правильно, я себя злопамятной не считаю, но зло помню долго.
Прощать умею, но по мелочи. А свекровь.. . как то тоже она сказала фразу в мой адрес. . нехорошую.. . никогда не прощу. Потому что мне было больно и это было несправедливо
Валентин Геннадьевич Мыслитель (9252) 15 лет назад
Да, только нужно поработать над собой!
Olegina Мастер (1281) 15 лет назад
Думаю, что нужен. Психолог поможет Вам разобраться в себе!
Василисса Орлова Мастер (1896) 15 лет назад
А у меня наоборот не умею обижаться-и на мне все ездят! голову одна девочка чуть тф не проломила а я не смогла обидиться!
J@NE Мыслитель (8283) 15 лет назад
У меня тоже самое, как я тебя понимаю! Психолог не нужен, как таковой. Дело в другом, мы сами от этого страдаем, я после таких ситуаций вообще могу с температурой слечь, но если мне сделали гадость, или хотя бы намек на нее, я человека вычеркиваю навсегда. Даже моя мама говорит нельзя так, а я не могу иначе!!! Не могу и все... Очень тяжело с этим жить, но переделать себя я не могу.
kazushka Гуру (3328) 15 лет назад
прощать надо.... легче жить будет. . А на счет психолога.... у вас что злопамятность в военные действия переходит? тогда к психологу..
Людмила Мастер (1775) 15 лет назад
Попробуйте себя контролировать, ведь так трудно жить. Ставте себя на место других, как бы вы поступали? Вокруг вас люди будут страдать, оцените свои поступки. Записывайте на видио, а потом просматривайте и увидите, где поступаете не так. Увидите себя со староны как будто. Желаю, УДАЧИ!!!
Оксана Гарнаева Профи (528) 15 лет назад
Можно. Молитесь пред иконой Божией Матери "Умягчение злых сердец"

В КАКИХ НУЖДАХ КАКИМ СВЯТЫМ МОЛИТЬСЯ, РАЗДЕЛ СИНОДИК
Пользователь удален Знаток (325) 15 лет назад
Злопамятны знаки воды - Рак, Скорпион, Рыбы, вернее очерь ранимы, это черты данные свыше. Ну что тут поделаешь. Плюнь на своих родственничков да и все, к психологу пойти можно, только к хорошему.
ЛюдмилаМастер (1775) 15 лет назад
Рыбы 100%,знаю такого человека...
J@NEМыслитель (8283) 15 лет назад
Кстати, Сергей, в этом что-то есть,Я именно рак по гороскопу.
Наташа Знаток (397) 15 лет назад
Психолог это ваше личное дело. Избавиться от этого наверное сложно. Нужно просто постараться относиться ко всему с какой-то долей юмора и научиться прощать. Всех конечно простить не получится, да и не нужно наверное. Но к родным и близким можно относиться добрее. Все мы ошибаемся, иногда делаем гадости (наверняка и вы тоже не ангел) . Улыбнитесь, махните на них рукой. И сразу станет легче.
Ирина Горбунова Мудрец (10942) 15 лет назад
я тоже злопамятная... тяжело. просто стараюсь не думать о причиненом зле. не припоминаю его.
natalka-84 Профи (838) 15 лет назад
Есть хороший способ-надо написать на бумажке все плохое, что вы думаете о конкретном челову, а потом эту бумажку сжечь, должно помочь. А вообще не держите эту злость в себе, не копите ее, мысли материализуються и конечном итоге, как это с вами и происходит вы притягиваете к себе негатив! Все будет хорошо, не злитесь.!! !
P.Sесть такое высказывание-я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая))))))))))))))))))))))
J@NEМыслитель (8283) 15 лет назад
Эх,хорошо сказано!!!