Что такое окатушивание запорной арматуры?

Термин достаточно новый.

Упоминается в РЕГЛАМЕНТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЮ РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ, РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ И СООРУЖЕНИЙ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ ОАО МН .

2.2. Выполнение работ на территории НПС базирования:
- проведение противопаводковых мероприятий на НПС;

- замена задвижек и нестандартных конструктивных элементов на технологических трубопроводах НПС;

- ревизия, « окатушивание » запорной арматуры и фасонных изделий перед установкой; - изготовление заготовок для врезки вантузов;

- содержание аварийного запаса труб, запорной арматуры, фасонных изделий и ремонтных конструкций в нормативном состоянии.

Смысл: это когда на заготовительном участке или мастерских выполняется узловая проверка на герметичность фланцевой запорной арматуры или фланцевых фасонных изделий вместе с патрубками, т е. гарантируется герметичность соединения между фланцем арматуры и патрубком. В полевые условиях очень удобно устанавливать арматуру с патрубками под приварку. Или это соединение несколько видов арматуры с помощью катушек в узел и опрессовка узла. И третий вариант выполнение катушек эксплуатационной организацией на установленную арматуру, что б можно было на время снятия для ремонта арматуры устанавливать катушку.

Запорная арматура — вид трубопроводной арматуры, предназначенный для перекрытия потока среды. Она имеет наиболее широкое применение и составляет обычно около 80% от всего количества применяемых изделий. К запорной арматуре относят и пробно-спускную и контрольно-спускную арматуру, используемую для проверки уровня жидкой среды в ёмкостях, отбора проб, выпуска воздуха из верхних полостей, дренажа и т. д.