Помогите решить задачу. Два поезда выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу

Пользователь удален Ученик (122), закрыт 17 лет назад
Расстояние между пунктами А и В равно 350 км. Скорость первого 65 км/ч, второго - 75 км/ч. Через сколько часов расстояние между поездами составит 70 км Почему эта задача имеет два решения?
Лучший ответ
Артур Валиев Мудрец (12590) 17 лет назад
С первым решением - все ясно - его уже опсали - 2часа.
Второе решение - это они движуться в одну сторону (т. е. поезд из А едет в противоположную от В сторону) , тогда 70 км между ними будет через:
(350-70)/(75-65)=28 часов.

Но есть и третье: после встречи поездов (в случае когда они едут друг на встречу другу) - они разьезжаются и тогда между ними снова будет 70 км через (350 плюс 70)/(75 плюс 65)=3 часа

Четвертое решение - когда один поезд обгоняет другой и через некоторое время между ними снова 70 км: (350 плюс 70)/(75-65)=42 часа - в практике вряд ли возможно - поскольку, если поезда едут в одну сторону, то они едут по одной рельсовой дороге. Хотя возможно для этого случая построят параллельную.. . :)
Остальные ответы
Синий Профи (615) 17 лет назад
А если пути не разойдутся то катастрофа,т.е. ХАНА.А так наверно одно из них через корень
Stelsmer Знаток (385) 17 лет назад
два решения потому что еще не встретились, ну а потом разъехались
Sweetikova Профи (686) 17 лет назад
Через 2 часа (если едут навстречу). Если надо решение, напишу.

Еще надо уточнить куда они едут. Навстречу друг другу?

Dodheimsgard Мастер (1085) 17 лет назад
Два решения изходит из условия неясности какой именно поезд движется из какого именно пункта, задача решается простейшим вычислением скоростных характеристик каждого из обьектов этой задачи.
Вэл Просветленный (24406) 17 лет назад
первый поезд приближается ко второму со скоростью 65+75=140 км/ч
Когда расстояние будет 70, они пройдут 350-70=280 км.
Таким образом это наступит через 280/140= 2 часа

Когда они разъедутся, расстояние будет увеличиваться. до следующих 70 км между ними они должны преодолеть еще 70+70=140 км. Итак, вторая точка в 70 км будет ЕЩЕ через час (3 часа после старта)
Nadine Гуру (3381) 17 лет назад
Сначала находим скорость сближения. 65+75=140. Потом от 350 онтимаем 70. Получаем 280. Делим полученное расстояние на скорость сближения. Будет 2 часа.
Можно также сначала от 350 отнять 70, получить 280, а потом найти скорость сближения и поделить на нее.
Frosya Гуру (4671) 17 лет назад
лично мне кажется, что через 2 часа.. . А почему должно быть два решения?
Ирина Профи (879) 17 лет назад
350км-( 65км/ч*х+75км/ч*х)=75км, ответ 2 часа, два решения т.к 70 км перед встречей и 70 км после встречи
Ayakashi Знаток (335) 7 лет назад
С первым решением - все ясно - его уже опсали - 2часа.
Второе решение - это они движуться в одну сторону (т. е. поезд из А едет в противоположную от В сторону) , тогда 70 км между ними будет через:
(350-70)/(75-65)=28 часов.

Но есть и третье: после встречи поездов (в случае когда они едут друг на встречу другу) - они разьезжаются и тогда между ними снова будет 70 км через (350 плюс 70)/(75 плюс 65)=3 часа

Четвертое решение - когда один поезд обгоняет другой и через некоторое время между ними снова 70 км: (350 плюс 70)/(75-65)=42 часа - в практике вряд ли возможно - поскольку, если поезда едут в одну сторону, то они едут по одной рельсовой дороге. Хотя возможно для этого случая построят параллельную.. .:)
Гена Рыжков Ученик (137) 7 лет назад
из городов А и В одновременно, навстречу друг другу вышли грузовой поезд и скоростной поезд, двигаясь с постоянной скоростью. Встретились они через сутки от начала движения и продолжили путь, причем грузовой поезд прибыл в В на 20 ч. позднее, чем скорый в А. Сколько времени каждый поезд был в пути?