Лучшая программа для захвата видео с vhs камеры (захват в широком формате)

Таких программ не существует, потому что в компьютере нет аналогового видеовхода. Нужно устройство видеозахвата, чтобы преобразовать аналоговый видеосигнал в цифровой.
Например 1http://ntsale.ru/catalog/usbustrojstva/usbeasycap.html (убери 1)

Тебе нужна карта видеозахвата, на край нормальный тв-тюнер сойдёт. Ими можно захватить не теряя полукадров, но только определёнными кодеками. Потом ещё шаманить придётся переводя интерлейс в прогрессив. Хотя, если в камере и компе есть интерфейсы IEE 1394, то можно через него цифровать, с помощью Adobe Premiere Pro, например. Учи теорию кароч.

Bandicam