скажите мне, был ли я прав во время недавнего судебного заседания

Vladek Shemaev Мыслитель (7637), закрыт 15 лет назад
Я вот тут недавно поучаствовал в некоем суде на тему того, что меня в июне двое ограбили и немного избили (например, сломали мне нос, и разбили мне голову). И я просто изложил на суде ровно то, что и было! Так что этих двух людей уже окончательно осудили (по ст. 161 и 162 УК РФ).
Но я всё время думаю - может быть, мне нужно было быть к ним более мягким не настаивать на хотя бы части своих показаний - и тогда бы их осудили бы на намного меньший срок - более чем в два раза меньший (ибо там не было бы упоминания статьи 162 УК РФ).
Для сведения - ст 161 УК Рф имеет в виду грабёж, а ст. 162 УК РФ имеет в виду разбой, и она намного более сильная и "тяжёлая" (в том числе и по своей карательной силе, чем статья 161 УК РФ.
А как вы думаете, правильно ли я всё время переживаю и раздумываю на эту тему или нет? Ибо мне очень и очень важно знать в этом отношении ваше мнение!
Лучший ответ
Дубаческий Мыслитель (9307) 15 лет назад
безусловно, нужно реагиролвать на преступление правовыми средствами. Нельзя оставлять всё безнаказанным. С другой стороны, наказание в виде ЛС малоэффективно, и опасно, т. к. МЛС- настоящий рассадник криминальных традиций.
Остальные ответы
Анжелика Пушкарева (Ханаева) Гуру (4978) 15 лет назад
может Вы спасли многих других людей своими показаниями.. . мягкостью зло не победить
Кирилл Гуру (3711) 15 лет назад
Правильно вы все сделали. Тварей нужно наказывать. Иначе они ничего не поймут и после вас пойдут ловить следующего прохожего в темную подворотню.. .
Марина Стеблина Мудрец (15926) 15 лет назад
Как гласит знаменить фраза из Места встречи изменить нельзя: Вор должен сидеть в тюрьме. Вы всё правильно сделали, лжесвидетельство в суде само по себе преступление.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213610) 15 лет назад
Не надо переживать. Все правильно. Если бы убили - вообще бы не волновался.
Виктор Гуру (3730) 15 лет назад
Ты прав! И выбрось всякую хрень из головы.
Игорь Григорьев Мыслитель (8062) 15 лет назад
В Вашем случае разбоем даже не пахло. Грабёж и нанесение телесных повреждений
НеизвестноИскусственный Интеллект (213610) 15 лет назад
... опасных для жизни и здоровья - как раз разбой.
Гульнара Пигарева Мастер (1286) 15 лет назад
Правильно!
Хотя бы изредка зло должно быть наказано по полной.
Пусть наших законодателей благодарят, что у нас не Америка. Наказывают по максимальному сроку, а не суммируют.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 15 лет назад
не изводите себя. как суд решил, так и правильно. Тем более, что Вы сами изложили как было дело. А по какой статье квалифицировать преступное деяние дело прокуратуры и суда.
Tanya Tanya Мудрец (14024) 15 лет назад
Не терзайся сомнениями! Ты сделал все правильно! Скоро по улице пройти невозможно будет. Пусть посидят и подумают, мож в следующий раз задумаются над своими действиями, уроды! И другим в назидание будет их пример. Если бы все сошло с рук, была бы следующая жертва, а все от безнаказанности! Молодец!! ! Удачи тебе!