Какие бабочки умеют пищать и воровать мёд у пчёл ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74136) 15 лет назад
Это бабочка из семейства Бражиников "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" (Acherontia atropos). Самый крупный представитель семейства бражников и одна из самых больших бабочек Европы, имеет от 110 до 140 мм в размахе крыльев. Хоботок ее короткий и широкий, имеющий около 1 см длины. Грудь синевато-бурая с охряно-желтым рисунком, напоминающим собою человеческий череп, под которым лежат две сложенные крест-накрест кости (отсюда и произошло название "мертвая голова"). Передние крылья буро-черные, местами черного и охряно-желтого цвета и разделенные двумя желтыми поперечными волнистыми полосами на три поля. Задние крылья охряно-желтые с двумя черными поперечными полосами, из которых наружная шире и на наружном крае зубчатая. Брюшко желтое с черными кольцами; вдоль него идет широкая синевато-серая полоса.
Весьма интересную особенность этой бабочки составляет то, что она может издавать резкий пронзительный звук. Как происходит этот звук — с точностью неизвестно. Одни полагают, что звуковой орган расположен по бокам тела у основания брюшка и состоит из перепонки, окруженной пучком волосков, которые приходят во вращательное движение, когда бабочка издает звук. Другие же полагают, что звук происходит от того, что бабочка с силою выталкивает воздух из сосательного желудка через узкий пищепровод и хоботок. Производимые этою бабочкою звуки и мрачный рисунок на груди ее сделали ее предметом ужаса для суеверных и невежественных людей. Так, свирепствовавшую в 1733 году эпидемию народ приписывал появлению Бр. м. г. В Иль-де-Франсе верят, что чешуйка с крыла этой бабочки, попав в глаз, причиняет слепоту, и т. д. Б. м. г. водится в южной и отчасти в средней Европе, в Мексике, Африке и на Яве. Его находят осенью сидящим с крышеобразно сложенными крыльями на стене или на камне; иногда он влетает на свет в комнаты.

Гусеница появляется в июле и августе на картофеле, дурмане, жасмине, моркови и марене. Она имеет более 12 см длины и — дважды согнутый рог в виде буквы S. По окраске гусеница бывает обыкновенно зеленовато-желтого цвета, густо усеяна, за исключением 3-х первых и последнего члеников, темно-синими точками и, кроме того, имеет на спинной стороне каждого членика, начиная с четвертого, по красивому синему рисунку, изображающему собой угольник. В некоторые годы эта гусеница встречается весьма часто, но вообще довольно редка. Перед окуклением она уходит в землю, иногда возвращается через пять, шесть часов снова или высовывает одну только голову и поедает те листья, которые может достать. Блестящая черно-бурая куколка этой бабочки часто попадается, когда копают картофель. Взрослая бабочка иногда влетает в пчелиные улья и сосет мед. От жала пчел ее защищают густые волоски, покрывающие ее тело, в свою очередь "МЕРТВАЯ ГОЛОВА" отбивается от них ударами крыльев.
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Бабочка «мертвая голова» (Acherontia atropos L.)
получила такое название потому, что имеет на спине рисунок черепа с костями. Встречается она на юге России и СНГ. Это большая бабочка длиной 50 мм и в размахе крыльев 120—140 мм, летает вечерами и ночью В ночное время проникает через леток в улей и съедает за один раз до 5—10 г меда. Помимо похищения мёда, бабочка вызывает сильное беспокойство пчел, которые массами набрасываются на нее, а она ( отбивается от них ударами крыльев.
Яйца кладет на картофель и другие пасленовые (паслен, белену, дурман, белладонну, табак) , иногда и на растения других семейств. Из яиц выводятся гусеницы, вырастающие в длину до 6—8 см. Гусеница желтого цвета, с синими полосами на спине и s-образным рисунком на заднем конце.

Рябинка Мыслитель (5659) 15 лет назад
Пищалки-потаскушки обыкновенные