Подскажите, на какой слог в термине "амок" должно падать ударение?

Queen Irene Гуру (2740), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aлексей Мудрец (15837) 15 лет назад
На второй: амОк. Если имеется в виду "состояние исступления или помешательства".
Остальные ответы
Солнышко Просветленный (20613) 15 лет назад
На второй, т. е. произносится с ударением на "о".
Mashanya Гений (79563) 15 лет назад
Амок (малазийск.)
Источник: Современный словарь иностранных слов
Гордеев ВС (Vladimir S. Gordeev) Мастер (1393) 15 лет назад
Русское словесное ударение - Амок, -а (А - ударное; "Amok")

Амок — этноспецифический термин, обозначающий "панический сумеречный синдром", от малайского amok - яростно нападать, накидыватьсяарактеризуется внезапным возникновением панических состояний с изменением сознания по типу сумеречного и неконтролируемым стремлением двигаться в одном направлении, круша и ломая все, что стоит на пути, и убивая тех, кто мешает этому движению. Продолжается до тех пор, пока больного не остановят другие, или он не упадет от бессилия.