Почему крупнейшие центры деревообработки размещены в крупных городах, на пересечении рек и железных дорог?

Katya Korotinskaya Ученик (114), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Р Гуру (4529) 10 лет назад
Где потребитель там и заводы. Легче привозить сырье ближе к потребителю и там производить готовый продукт чем тащить готовый продукт из далека.
Остальные ответы
I am RU Гуру (3749) 10 лет назад
лес - сплавляют по рекам, обработка на берегу - лесопилка ипрочее, вывоз по ж. д.
∙•●♛A'mazing Lady♛●•∙ Оракул (64693) 10 лет назад
Неправда, что только в крупных городах. На Юге России деревья практически не растут, одни кустарники, там основой являются металлургия и сельское хозяйство. А деревообрабатывающей промышленности вовсе нет.

Например, мой регион богат лесами. Город маленький. В городе, а точнее прилегающем посёлке 2- а предприятия по обработке древесины. Завод по производству полов, ДВП и ДСП, основной в РФ. Для того чтобы не убить дороги, была построена новая, в объезд для лесовозов. Ежедневно сотни лесовозов провозят лес в объезд города на рубильную завода и этой же дорогой вывозятся готовые полы на фурах.
Есть комбинат в прилегающем посёлке, сплав брёвен осуществляется по реке и готовая продукция отправляется в вагонах покупателям по отдельной железнодорожной ветке и уже за несколько десятков км выходит на основное ЖД полотно.
Есть несколько десятков пилорам. Их масштабы производства малы. Поэтому завоз сырья и вывоз полуфабрикатов осуществляется на лесовозах и фурах по окраинам города.

Строят деревообрабатывающие предприятия в городах и населённых пунктах, в тех регионах где растёт лес. Часто на окраинах, чтобы не убивать автодороги.