Планеты движутся по орбитам с постоянной скоростью (равномерно) или нам это кажется?

Чтобычто Просветленный (35635), закрыт 9 лет назад
Если скорость движения планет постоянна, это значит: или некая сила подбрасывает "дровишки" точно рассчитывая их количество для обеспечения равномерного движения, или сама орбита обладает такими свойствами, что движение по ней происходит без "трения", без затраты энергии, которая обычно тратиться, когда некий объект перемещается в пространстве? Т е это некий тоннель, где не действуют обычные законы движения макротел, требующие энергетических жертв для перемещения объектов, и объект, раз попавший в него, так и бегает в нем, не тратя энергию, подобно пойманному лучу в полый шар с маленькой дыркой.
Лучший ответ
Квазимодо Мудрец (17126) 9 лет назад
Она не постоянна. Когда планета движется от верхней точки орбиты, она ускоряется. Когда от нижний к верхней - замедляется. Точнее даже сказать не верх и низ, а к солнцу или от него
Остальные ответы
Gentleman Искусственный Интеллект (172334) 9 лет назад
Если тебе это интересно, то вот почитай статейку:
http://metagalactic.net/astron/
Otzigatel Мудрец (18227) 9 лет назад
Погуглите законы Кеплера - о движении планет.
Не надо выдумывать никаких новых сущностей для объяснения чего-то, РЕН-ТВ/ТВ3 и так хватает. Гравитация рулит.
ЧтобычтоПросветленный (35635) 9 лет назад
Про законы Кеплера посмотрела. Не знала этого. Спасибо! А гравитация, это такое "устройство", на которое не действует термодинамика (хаос не возрастает)? Как сложились однажды "отношения между массами макрообъектов", так и будет вечно, пока иная сторонняя сила (т е не термодинамика) "не разлучит" их?
Otzigatel Мудрец (18227) Я вас что-то очень плохо понимаю... переформулируйте
Сильвер Просветленный (29022) 9 лет назад
Движение по орбите происходит почти без трения, скорость изменяется-- в афелии наименьшая, в перигелии наибольшая; законы движения "обычные".
Валерий Янович Оракул (90115) 9 лет назад
Нет. Орбиты планет - эллипсы, скорость меняется в зависимости от расстояния до Солнца. Читайте законы Кеплера.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (298065) 9 лет назад
Татьяна Федорова не знает как движутся планеты. Это не проблема, у всех есть интернет, всегда можно прочитать. Но Татьяна Федорова не хочет ЗНАТЬ, вместо этого, она взяла из своего незнания ложные постулаты и ПРИДУМАЛА из них волшебные туннели, в которых не соблюдаются никакие законы! Гениально!
Видимо, Татьяна Федорова верит в бога. Не так ли? Очень характерный для верующих подход к проблеме.
Хоть планеты и движутся по элипсам (но наши-то сильно приближены к окружности), это не меняет сути вопроса. Все равно остается непонятными причина и механизм их полета. Слово "гравитация" в данном случае является не большим объяснением, чем объяснения верующих типа "это сделал бог", а в современном варианте "прилетели инопланетяне".
Или, может, Вам известно, как она работает? Кстати, может оказаться, что гравитация и бог - это синонимы, т к именно она создаёт структуры, т е определенный порядок, а вот энтропия (термодинамика) этому противостоит. Во всяком случае, до сих пор не найдено способа нагреть чайник без затраты энергии. Зато есть масса примеров, как структура меняет мир. Например, форма провода (катушка, контур, линейный) меняет линии магнитного поля.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (298065) 9 лет назад
Татьяна, причины и механизм полета планет - понятны. Они описываются тем самым законом Кеплера, о котором вам уже сказали. Что такое гравитация и КАК она работает - тоже известно. Этот механизм описывается в частной ОТО. И эти объяснения гораздо лучше божественных, потому что их можно ПРОВЕРИТЬ! А еще важнее, что ими можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! Все, что вас окружает, от GPS навигатора, до спутникового телевидения, создано и работает исключительно благодаря тому, что эти законы известны и ПОНЯТЫ!
Завулон Планк Просветленный (25219) 9 лет назад
Да, Вам это кажется, всё верно сказали. Вот видите, казалось, что равномерно, а оказалось - неравномерно. Казалось, что для движения планет важно сжигать дрова, оказалось - не нужно. Казалось, чтоб бросить какое-то тело, нужно сначала построить туннель, по которому оно полетит. Оказалось - не нужно.
Так как так получается, что "дрова" (энергия для движения планет) не нужны? Они движутся без затраты какой-либо энергии, или она не расходуется, или пополняется каким-то образом. Получается, что гравитация (непостроенный тоннель), прямо, вечный двигатель?
Завулон Планк Просветленный (25219) Энергия не расходуется, сумма кинетической и потенциальной энергии для планет не меняется
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195760) 9 лет назад
Температура не проходит? Аспиринчику - порой помогает...
Что? Язва беспокоит?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195760) Да, язва на теле общества, в виде РЕН-ТВ, РАЕН и их последователей
Рада за Вас, что располагаете временем смотреть Рен ТВ.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195760) Было дело - иногда заглядывал. Но потом меня что-то стало подташнивать, особенно от американских "учёных". Сейчас практически не смотрю - я русские народные сказки больше люблю смотреть.
Неволновая, потому что нет перемещения энергии или геометрически не соответствует трехмерной волне? Про нули как вариант упомянула, но точки минимального проявления.