имеем автомобильный аккумулятор 12вольт, 65 ампер. как с него взять 2 ампера? сохранив напряжение 12 вольт.

dr-zelva Профи (533), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336816) 10 лет назад
Включить потребитель тока на 12 вольт и 2 ампера, и все дела....
dr-zelvaПрофи (533) 10 лет назад
истинна! :).
СПАСИБО за подсказку, пойду мудрить!
Остальные ответы
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65622) 10 лет назад
а куда взять, в карман, ведро?
dr-zelvaПрофи (533) 10 лет назад
нужно только 2 ампера для гальваники (цинкование)
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65622)
Vitaliy Zadorozhny Знаток (260) 10 лет назад
65 ампер это не сила тока, там написано 65 ампер/час, это емкость, сила тока это другое, но ее можно регулировать
dr-zelvaПрофи (533) 10 лет назад
как это сделать? может подключить в цепь 100 ватную автомобильную лампу?
Vitaliy Zadorozhny Знаток (260) но вообще ниже ответы читай, там правильно люди говорят, сила тока не сожжет устройство, сожжет напряжение. Так что включай напрямую
Vitaliy ZadorozhnyЗнаток (260) 10 лет назад
для чего надо? подробнее можно? Любую схему блока питания можно запилить под это дело
dr-zelva Профи (533) .drive2.ru/c/1656486/ по ссылке видео, там описание. но не говорится про ампераж.
Сергей Искусственный Интеллект (303559) 10 лет назад
если ты хочешь запитать электронное устройство, у которого на жопе написано вход DC 12V 2A, то подключай напрямую - указан потребляемый ток, ничего ограничивать не нужно, устройство сожрет только 2 А (в цепи аккумулятор-нагрузка будет только ток нагрузки) . Ты ж не ограничиваешь ток, когда вместо лампочки 100вт ставишь в люстру лампу на 40, например?

разве что рекомендую поставить предохранитель на 2 ампера.
И, да, на аккумуляторах указана емкость, а не ток, емкость в ампер-часах.

Если тебе нужно чисто ограничить ток, то найди реостат помощнее, амперметр последовательно включи и регулируй
KERK Искусственный Интеллект (224013) 10 лет назад
Стартерная автомобильная батарея может выдать кратковременно 500-700 Ампер.
А устройство, которое будешь подключать, само возьмет столько-сколько ему надо.
Просто бери и подключай.
Avotara Оракул (61309) 10 лет назад
вопрос не корректный
В нем не всегда 12 В
Новый аккумулятор будет держать 13..13.3 В; старый 12.8..12.9 В; очень старый и убитый 12.5В
И только на практически полностью разряженном будет 12 В
Аккумулятор - не стабильный источник питания, напряжение может гулять от 11 до 14 В; под очень большим током можно опускать до 10.2 В, под стартерным током даже до 9 В.
Пользуйся как есть или ищи стабилизатор.
Rusiko44 Профи (528) 10 лет назад
Для чего? Через стабилизатор на 12в, там выход 12в 1-2ампера
dr-zelvaПрофи (533) 10 лет назад
для цинкования, как собрать стабилизатор?
вот видео опыта
https ://www .drive2.ru/c/1656486/
удали пробелы в ссылке.
Rusiko44 Профи (528) Включи последовательно лампочку на 12 вольт и не парься
Технический директор Искусственный Интеллект (135702) 10 лет назад
Сила тока в 2 ампера будет при определенной нагрузке.
Повторите закон Ома, если забылся..
Андрей Искусственный Интеллект (114298) 10 лет назад
если для гальваники то либо МОЩНЫМ ПРОВОЛОЧНЫМ РЕЗИСТОРОМ. либо есть простая схема стабилизатора тока.
пётр грибачёв Ученик (164) 1 год назад
Я подключил к репитеру сотовой связи АКБ с КАМАЗа ( 12 вольт 180 ампер ) и он (репитер) сгорел.