Золотую копию его давида вот уже болле полувека ежегодно вручают итальянская Академия кинематографии

Премия «Давид ди Донателло»
Вручается с 1958 года итальянской Академией кинематографии.

Идея вручать новую награду лучшим итальянским и зарубежным фильмам, подобную американскому «Оскару», появилась в римском культурном клубе Open Gate весной 1955 года. Подобные призы уже существовали в Италии около десяти лет (например, серебряные ленты).

Представляет собой золотую копию статуи Давида (которую изваял скульптор Донателло в XV веке) на квадратной малахитовой подставке с золотой пластинкой, на которой указаны категория награды, год и победитель.

Здесь все о статуе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Давид_(Донателло)

Донателло

спасибо огромное