Хрущев был умным и грамотным политиком? Или наоборот?

Зимняя вишня Оракул (75965), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mike Vinkov Просветленный (23879) 15 лет назад
Никита Сергеевич Хрущев, конечно, не подписывал договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) в
1972 г. с Ричардом Никсоном по двум причинам: во-первых, он был отстранен от власти и снят со всех занимаемых постов в 1964 г. , а во вторых, он умер в 1971 г. А подписал этот договор со стороны СССР Леонид Ильич Брежнев. Н. С. Хрущев, действительно, отстранил от власти сталинских приспешников, но не надо забывать, что и сам он был таким же приспешником, причем одним из самых кровожадных. Но главное свое злодеяние Н. С. Хрущев совершил уже после разоблачения культа личности И. В. Сталина, спустя 6 лет, в 1962 г. Это было жестокое и кровавое подавление рабочей забастовки в Новочеркасске. К тому моменту в стране сложилась тяжелая экономическая ситуация, начались перебои со снабжением, "по просьбе трудящихся" были подняты на 30% цены на мясо и мясные продукты, на масло - на 25%. Одновременно с этим рабочим Новочеркасского электровозостроительного завода срезали трудовые расценки примерно на треть, что и послужило непосредственной причиной забастовки. В результате "принятых" по приказу Н. С. Хрущева "мер" вся Дворцовая пощадь была залита кровью, её пытались отмыть, но не смогли и тогда приняли решение её заасфальтировать. Замечу, что существенное ухудшение экономических показателей СССР в 1962 г. стало результатом просчетов и валюнтаристких решений лично Н. С. Хрущева. Эти просчеты также отрицательно сказались и на строительтве вооруженных сил СССР. А передача Крыма Украинской ССР стало миной замедленного действия, подложенной под отношения русского и украинского народов. Поэтому мой ответ на Ваш вопрос - наоборот.
Остальные ответы
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Он был человеком своего времени.
Зимняя вишняОракул (75965) 15 лет назад
А можно его назвать грамотным?
Пользователь удален Профи (803) 15 лет назад
его народ любил он накормил страну и построил много жилья дал свободу сталинским заключеным (все это грамотно или нет)
Mike VinkovПросветленный (23879) 15 лет назад
И расстрел в Новочеркасске устроил.
Jelena Гуру (3884) А расскажите непросвещенной поподробней, если не лень конечно. Первый раз такое слышу. Пжалста:)
Барон Мыслитель (7663) 15 лет назад
Этот кукурузник только и мог что кукурузу выращивать и тапком стучать.
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 15 лет назад
Это был малообразованный человек.
Вячеслав Мудрец (10023) 15 лет назад
Уж грамотным он точно не был! Вообще!!!
Cerin Cerin Мастер (1134) 15 лет назад
Хрущев - хозяйственник, администратор
Он лидер по натуре, но гибкости политика лишен
он любил доказывать, отстаивать, проявлять себя, а политика хороша тогда, когда в ней мало эмоций и много прагматики
Jelena Гуру (3884) 15 лет назад
А почему же нет. От заварухи с США увернулся, против культа личности выступал, людей из комуналок в изолированные квартирв переселил, на прилавках еды полно было. Ну а то, что Крым тасанул назад в Украину.. . Ну пусть не обижаются. Мы для них Крым не закрываем. Пусть приезжают отдыхают, только не гадят, где едят. Ну а то, что он не таким гламурным красавчиком слыл, как Путин, так это же не главное. Для того времени, он был очень даже прогрессивным.
Сержант ХЭВИПросветленный (21238) 15 лет назад
Особенно красиво "назад в Украину"!
Jelena Гуру (3884) Скажи...:) Хотя, если вспомнить историю....
Юрий Шутый Мыслитель (7936) 15 лет назад
Никита Сергеевич Хрущев был противоречивым человеком и наделал много хорошего и не очень. Самое главное его достижение это разоблачение культа личности Сталина и освобождение из лагерей десятков и сотен тысяч измученных людей, безвинно осужденных сталинским режимом. Он отстранил от власти сталинских приспешников - Молотова, Кагановича, Поспелова и др. При нем саркофаг Сталина вынесли из Мавзолея Ленина. Хрущев был неугомонным реформатором, он везде и во всем хотел сделать как лучше и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Это он сделал совнархозы - для территориального управления народным хозяйством, он разделил райкомы, горкомы, обкомы на промышленные и на с/х. Он ввел промышленное домостроение и собирание домов из панелей, устранил излишества в архитектуре. Он построил Ассуанскую ГЭС в Египте на Ниле, при нем строились гигантские ГЭС в Сибири. Хрущев перевооружил Советскую армию новым видом оружия - ракетно-ядерным, при нем были созданы межконтинентальные баллистические ракеты, которые могли достигать любой точки земнного шара. Он был первым советским руководителем, приехавшим с визитом в США. При нем был сбит зенитной ракетой разведывательный американский самолет У-2 с летчиком-шпионом Пауэрсом. Он не поладил с амбициозным и националистическим китайским руководителем Мао дзе Дуном. Он подписал с президентом США Никсоном первый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. Он создал "Берлинский кризис" и "Кубинский кризис". Он оказал полную поддержку кубинской революции, Фиделю Кастро. В ноябре 1964 г Хрущев был снят с поста первого секретаря ЦК КПСС за создание уже своего культа личности, за волюнтаризм, за создание двух опасных кризисов и за серьезное ухудшение отношений с компартией Китая. Он приказал напечатать в журнале "Новый мир" повесть А. Солженицына "Один день Ивана Денисовича", после того как сам прочитал ее. Памятник на могиле Хрущева представляет переплетение черного и белого мрамора.
JelenaГуру (3884) 15 лет назад
Уважаю таких ответчиков! Очень объективно.