Сочинение по роману Лермонтова "Герой нашего времени" на тему : Образ Печорина в романе

Яна Абаева Ученик (113), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347318) 9 лет назад
Я считаю, что Григорий Александрович Печорин - очень яркий образ, созданный М. Ю. Лермонтовым. Он -- молодой аристократ, активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых же страниц романа перед нами предстает герой неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Печорин - это искатель приключений, человек, постоянно испытывающий свою судьбу. Сначала кажется, что он бесстрашен - бросается в различные авантюры, играет со смертью. Однако у Печорина есть тайный, но очень сильный страх - он боится женитьбы. Когда-то гадалка предсказала ему смерть от руки злой жены, и с тех пор Печорин боится женитьбы, как огня. Однако его это не спасло: в главе «Максим Максимыч» мы узнаем, что Григорий Александрович умер по дороге из Персии.

Я не могу выразить свое отношение к Печорину одной только фразой. Это герой, к которому нельзя относиться однозначно. Безусловно, это умный человек, знающий себе цену, просчитывающий ситуации наперед. Но ему незнакомы такие чувства, как дружба, любовь. Мир Григорий Александрович воспринимает как бушующий океан страстей. Его любит девушка Вера, которая делает все, чтобы увидеть своего возлюбленного. И это несмотря на то, что она замужем. Печорин вроде бы тоже любит Веру, уважает ее и жалеет. Но в то же время это не мешает ему ухаживать за княжной Мери и испытывать к ней нежные чувства. Печорин крадет понравившуюся ему девушку, не думая о тех действиях, которые могут последовать за этим поступком. Он искренне верит, что влюблен в “деву гор”, что эта любовь станет спасительным мостиком, по которому герой сможет перейти в новую для него, полную смысла, жизнь. Но вскоре Григорий Александрович понимает тщетность надежд: “Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни”,-- признается он Максиму Максимычу. Получается, что Печорин сначала обманывает женщин, влюбляет их в себя, заполучает их доверие, а потом? Потом, когда девушки начинают надеяться на предложение руки и сердца, Григорий Александрович или исчезает, или делает так, чтобы женщина разочаровалась в нем. В последнем случае так произошло с княжной Мери. Первое мнение о Печорине может быть ошибочно: "Он же просто эгоист! " Белинский защищал Печорина от таких обвинений: "Вы говорите, что он - эгоист? Но разве он не презирает и ненавидит себя за это? Разве сердце его не жаждет любви чистой и бескорыстной? " На самом деле герой романа устраивает испытания для других, он спрашивает себя: "А можем ли мы быть друзьями? "

Печорин - человек противоречивый, неоднозначный. В нем сочетаются настолько много различных качеств, что читателю очень сложно определить, отрицательный Печорин персонаж или положительный. Но ведь настоящий человек не бывает исключительно хорошим.
илья дудиновУченик (239) 8 лет назад
" Он -- молодой аристократ, активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых же страниц романа перед нами предстает герой неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Печорин - это искатель приключений, человек, постоянно испытывающий свою судьбу. "

Вот это всё Не верно! Он - молодой дворянин, храбрый и мужественный, не боится выступать на дуэли с Грушницким. Он легко может влюбить в себя девушку и этим мучить её.(Бэла, Мэри, Вера). Однако он неудовлетворён жизнью и устал от неё.
AxmedovichУченик (110) 7 лет назад
супер спасибо ((((
Остальные ответы
Максим Баразбиев Знаток (378) 8 лет назад
это с Интернета или сам писал?
Саид РепинУченик (208) 8 лет назад
Ага, делать ему нехуй, самому эту хуетень объёмную писать
вово бля!
Ульяна КовалёваУченик (117) 6 лет назад
Печорин — молодой аристократ, активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых же страниц романа перед нами предстает герой, неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Вначале мы не понимаем мотивов его поступков, нас удивляет необычная эксцентрическая натура молодого человека. Печорин крадет понравившуюся ему девушку, не думая о тех действиях, которые могут последовать за этим поступком. Он искренне верит, что влюблен в “деву гор”, что эта любовь станет спасительным мостиком, по которому герой сможет перейти в новую для него, полную смысла, жизнь: “Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... ” Но вскоре Григорий Александров
Ульяна Ковалёва Ученик (117) http://www.litra.ru/composition/get/coid/00021501184864034438
БПАNУченик (160) 5 лет назад
Мечта за 10 рублей. просто помочь 10 рублями.

Я знаю что многие из вас так и не прочтут до конца, но я попрошу тебя уделить всего пару минут что бы помочь в осуществлении мечты.

И я уверен что будут 2 типа людей:
>У тебя ничего не получится.
>Мне не жалко 10 рублей, чтоб сделать человека счастливым.

Первых, скорее всего, будет больше, и я к этому готов.
Но я хочу поменять сознание людей относительно понятия "помощь".
Я хочу, чтобы рядом с этим словом не было: "Почему я должен?". Я хочу, чтобы там было: "Я могу, поэтому помогу".

Я хочу доказать себе и всему миру, что люди могут друг другу помогать, и что маленькая, незначительная, на первый взгляд, помощь, может стать частью чего-то, по-настоящему большого!

Ну что а теперь к сути:
На реализацию этой идеи я хочу потратить год.
Лилия Литвинова Знаток (268) 7 лет назад
Роман “Герой нашего времени” — самое зрелое и крупное произведение Михаила Юрьевича Лермонтова, вдумчивого писателя-философа. Главный герой романа — Григорий Александрович Печорин — достойное продолжение пушкинского Онегина и следующий за ним в галерее “лишних людей”.
Печорин — молодой аристократ, активно вмешивающийся в окружающую жизнь. С первых же страниц романа перед нами предстает герой, неравнодушный, любознательный, желающий взять от жизни как можно больше. Вначале мы не понимаем мотивов его поступков, нас удивляет необычная эксцентрическая натура молодого человека. Печорин крадет понравившуюся ему девушку, не думая о тех действиях, которые могут последовать за этим поступком. Он искренне верит, что влюблен в “деву гор”, что эта любовь станет спасительным мостиком, по которому герой сможет перейти в новую для него, полную смысла, жизнь: “Когда я увидел Бэлу в своем доме, когда в первый раз, держа ее на коленях, целовал ее черные локоны, я, глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою... ” Но вскоре Григорий Александрович понимает тщетность надежд: “Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни”,— признается он Максиму Максимычу.
Постепенно в борьбе с обществом Печорин теряет свою активность, становится равнодушным, холодным созерцателем. Если в главе “Тамань” Григорий Александрович активен, даже любопытен, то глава “Мери” являет нам уже инфантильного человека, плывущего по течению, только отъезд Веры (женщины, которую он глубоко и искренне любит) на короткое время возрождает в нем желание кардинально изменить свою жизнь. Мы видим отчаяние и слезы героя: “При возможности потерять ее навеки Вера стала для меня дороже всего на свете — дороже жизни, чести, счастья!.. Лошадь пала... Я остался в степи один, потеряв последнюю надежду... Я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал... ” Мы радуемся, что “человек” в Печорине не умер, он еще способен глубоко и искренне любить. Но порыв кончается очень быстро. Перед нами опять сдержанный, холодный, тайно страдающий человек.
l l Профи (588) 6 лет назад
Образ, характеристика Печорина в романе "Герой нашего времени": характер, личность, происхождение, говорящая фамилия, внешность
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25263

Также есть характеристика Чичикова в поэме Гоголя «Мертвые души»
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25262

Другие уникальные и бесплатные сочинения по русскому языку и литературе, для ОГЭ, ЕГЭ, краткие содержания, характеристики героев и многое другое я собираю на этом гугл. сайте:
https://sites.google.com/view/sochgod/
Это бесплатно, заходите :)
Ди Зайка Ученик (108) 3 года назад
https://www.kritika24.ru/page.php?id=107164 Очень хорошее сочинение. Использовала его как основку и получила 5