почему республика коми называется коми если там нету реки камы

wetgtsedgs sdgsgds Ученик (87), закрыт 9 лет назад
ведь коми это и есть река кама но кама находится на юге от нее
Лучший ответ
Ɓátʍαℕ Гений (56161) 9 лет назад
Самоназвание народа коми - коми, коми морт.

О происхождении этнонима коми существует несколько версий. Выделяют две наиболее правдоподобные ☛

♦ Название коми происходит от названия реки Кама, таким образом словосочетание коми-морт («коми мужчина, человек») дословно означает «живущий на реке Кама».
♦ На древнем прапермском языке слово *komä (ком) означало «мужчина, человек».

Впервые предки коми (древнепермская этнолингвистическая общность) обнаруживаются исследователями во II тыс. до н. э. в районе впадения в Волгу Оки и Камы. Позднее происходит распространение древних пермян на север, в Прикамье.

А одна из ветвей народа коми - коми-пермяки и поныне живут на верхней Каме в Коми-Пермяцком автономном округе Пермского края.

http://minnats.rkomi.ru/right/komiyoz/history/
http://finnougoria.ru/community/folk/detail.php?ELEMENT_ID=2246
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 9 лет назад
народ называются коми и все, НАЦИЯ ТАКАЯ