Голосование за лучший ответ
Андрей Белокуров
10 лет назад
Аппаратное разрешение (или физическое) - это сколько реальных пикселей в матрице твоего монитора (для ЖК мониторов). Разрешение монитора выше физического у ЖК монитора установить нельзя. Фактическое разрешение - то которое установлено пользователем (оно может быть как равно физическому так и меньше)
laninai
10 лет назад
аппаратное - это какое максимально держит монитор.
фактическое - то что выставлено.
фактическое разрешение выше физического выставить как правило невозможно.
Upupa epops
10 лет назад
Вы можете в настройках экрана поставить разрешение меньше аппаратного - тогда всё на экране будет крупнее, но в точках. (Чтобы увеличить масштаб, лучше используйте настройки масштаба). А если это ЖК-монитор, всё будет выглядеть и вовсе корявенько: потому что одна строчка, передаваемая компьютером, на мониторе будет выглядеть или как одна, или как две, неравномерно (это сильно упрощённое объяснение).
Если в настройках вы сумеете поставить разрешение выше аппаратного, то фактическим (то есть настоящим) оно от этого не станет - будут пропускаться или сливаться в одну многие строки - это самый худший вариант.
Настоятельно советую ставить разрешение в настройках равным максимальному аппаратному разрешению монитора! И частоту обновления - тоже максимальную! Производительность современного ПК от этого ничуть не страдает. Если подходящих параметров нет в списке, установите драйвер видеокарты.