10 лет назад
от

Какие существуют мембранные органоиды?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Основным компонентом мембранных органоидов является мембрана.

Одномембранные органоиды
1. Эндоплазматическая сеть (ЭПС)
2. Комплекс Гольджи
3. Лизосомы («лизис» - распад, растворение)
4. Вакуоли
Двумембранные органоиды
Двумембранный органоид - это полая структура, стенки которой образованы двойной мембраной. Известно 2 вида двумембранных органоидов: митохондрии и пластиды (пластиды - хромопласты и лейкоплатсы)

К мембранным органеллам относят: двумембранные и одномембранные. Двумембранные компоненты — это пластиды, клеточное ядро и митохондрии. К одномембранным относят органеллы вакуолярной системы — это эндоплазматический ретикулум, лизосомы, комплекс Гольджи, вакуоли грибных и растительных клеток, пульсирующие вакуоли и другое. К немембранным органеллам относят клеточный центр и рибосомы, постоянно находящиеся в клетке.

к двумембранный органоидам относится еще и ядро!
не забывайте про него

. Мембранные органоиды (эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, лизосомы, пероксисомы, митохондрии и пластиды) характерны только для эукариотических клеток