10 лет назад
от

А знаете ли вы, что в борьбе с вредителями можно использовать сами же растения (огородная «химия»)? Какие и как?

Например, лук губительно действует на паутинного клеща, махорка — на капустную муху, чеснок и полынь — на крестоцветных блошек, помидоры — на медяницу, на тлю-пилыцицу и огневку, запах сельдерея отпугивает капустную муху.
Огурцам и капусте большой вред наносят паутинный клещ и тля, причем чаще в период интенсивного формирования плодов. В этом случае растения опрыскивают настоем картофельный ботвы. Для его приготовления берут 1,2 кг свежей измельченной ботвы и заливают ее 10 л воды. Через 2— 3 часа настой процеживают и сразу же проводят опрыскивание. Через 3...4 часа тля и паутинный клещ погибают.
Годится для уничтожения тли и клеща настой луковой шелухи. Ее, уплотняя, насыпают в ведро до половины, потом до верха заливают горячей водой (60...70°С) и настаивают сутки. После этого в процеженный настой добавляют столько же воды (то есть разбавляют ее вдвое) и проводят опрыскивание.
Так же готовят настой ромашки, но для опрыскивания стакан его разбавляют литром воды и насыпают туда 3 г стирального порошка.
Если на грядках появилась капустная совка, белянка или моль, можно использовать и такой способ: нарвать листьев лопуха, измельчить их и, уплотняя, заполнить треть ведра, которое затем до краев залить водой. Через трое суток процеженным настоем можно опрыскивать капусту. Повторяя обработку 3...4 раза (через каждую неделю), можно полностью избавить растения от повреждений
Ботву картофеля зеленую массой 1,2...1,5 кг или сухую массой 0,6...0,8 кг заливают 10 л воды и настаивают 3...4 ч. Настой процеживают и используют против тли и клещей.
Для уничтожения тли и листогрызущих вредителей 4...5 кг измельченной зеленой ботвы пасынков и других вегетативных частей томата или 2 кг сухой ботвы томата заливают 10 л воды и кипятят на небольшом огне 30 мин. Отвар настаивают. Раствор для опрыскивания готовят из расчета: на 2...3 л отвара добавляют 10 л воды; для лучшей прилипаемости в него добавляют до 40 г хозяйственного мыла.
Мелко нарубленную сырую полынь массой 5 кг или сушеную массой 800 г заливают 10 л воды, настаивают сутки и кипятят 30 мин. Затем процеживают. Перед опрыскиванием с целью уничтожения гусениц настой разбавляют водой в соотношении 1:1.
Для уничтожения листогрызущих гусениц 1 кг сырых измельченных или 250 г сухих растений черемицы Любеля (можно использовать также 100 г корневищ и корней) настаивают 3 ч в 10 л холодной воды, кипятят 30 мин, процеживают и опрыскивают.
Листья и корзинки соцветий аптечной ромашки собирают во время цветения. Сухое сырье массой 1 кг настаивают в течение 12 ч в 10 л воды. Перед опрыскиванием против тли, клещей и гусениц настой процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:3, добавляют 40 г мыла (на каждые 10 л раствора).
Для уничтожения тли, медяниц, клопов, гусениц, трипсов 400 г сухого табака или махорки настаивают сутки в 10 л воды, затем кипятят 2 ч. Перед опрыскиванием процеживают, добавляют 10 л воды и 40 г мыла (на каждые 10 л раствора).
Против медяниц, паутинных клещей, трипсов и других вредителей применяют также тысячелистник обыкновенный. Для этого 800 г сухих растений, собранных в начале цветения, кипятят 30 мин в 10 л воды, процеживают, добавляют 30 г мыла.
Неочищенный репчатый лук или чеснок посевной массой 300 г пропускают через мясорубку, настаивают 40...48 ч в 10 л воды, процеживают, добавляют 30 г мыла. Применяют против тли, паутинного клеща, медяниц.
Для опрыскивания против тли, клещей 10 г порошка горчицы настаивают 48 ч в 1л воды, затем добавляют 4 л воды.
Против тли, медяниц, паутинного клеща 1 кг мелко нарезанных сухих растений или 500 г корней белены черной заливают 10 л воды и настаивают 12 ч, процеживают, добавляют 30...40 г мыла.

Дополнен

Горькие сорта стручкового перца применяют для борьбы с гусеницами, тлей, медяницей, слизнями. С этой целью 1 кг свежих измельченных плодов или 500 г сухих кипятят 1 ч в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Отвар настаивают48 ч, процеживают, разливают в плотно закрывающиеся бутылки и хранят в темном прохладном помещении. Для опрыскивания деревьев до распускания почек берут 0,5 л концентрата и 40 г мыла на 10 л воды. Через 10...15 дней после распускания почек и летом деревья опрыскивают раствором: 100... 120 г концентрата на 10 л воды

Дополнен

Добавляйте свои "садово-огородние" химии...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сам спросил - сам ответил. Молодец!

ух ты!!! это гениально!!!

кока-кола от тли и муравьев

Знаем! ))) Табачная пыль отгоняет крстоцветную блошку. Настоем чеснока опрыскивают плодовые деревья от монилиоза (но это заболевание, а не вредитель). Настой из помидорной ботвы отгоняет тоже кого-то там. А еще почитай здесь: http://pensionerka.net/sadovye/otvar/otvar.shtml - Отвары и настои растений от вредителей в саду и огороде.

знаем