Какого рода слова брокколи и кольраби?
Это существительное ЖЕНСКОГО рода, но не потому, то обозначают вид капусты. Кашне – шарф, а является существительным среднего рода, кашпо – цветочный горшок, но это существительное тоже среднего, а не мужского рода, такси – автомобиль, машина, но не является существительным ни мужского, ни женского рода. Я хочу этим сказать, что РОД НЕСКЛОНЯЕМЫХ НАРИЦАТЕЛЬНЫХ И ПРИ ЭТОМ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ нельзя определять по роду того общего слова, которым это существительное можно заменить. Почти все несклоняемые существительные с такими характеристиками (то есть нарицательные неодушевлённые) относятся к СРЕДНЕМУ роду, но есть несколько слов-исключений, которые являются существительными МУЖСКОГО и ЖЕНСКОГО рода.
Вот слова БРОККОЛИ и КОЛЬРАБИ как раз и входят в число исключений из этого правила.

Женского
ж р
женского, ведь это капуста!