свойства прямоугольного треугольника вписанного в окружность

Виталий Неважно Ученик (198), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Вписанный треугольник — треугольник, все вершины которого лежат на окружности. Тогда окружность называется описанной вокруг треугольника.

Очевидно, расстояние от центра описанной окружности до каждой из вершин треугольника одинаково и равно радиусу этой окружности.

Вокруг любого треугольника можно описать окружность, причем только одну.

Окружность вписана в треугольник, если она касается всех его сторон. Тогда сам треугольник будет описанным вокруг окружности. Расстояние от центра вписанной окружности до каждой из сторон треугольника равно радиусу этой окружности.

В любой треугольник можно вписать окружность, причем только одну.
Остальные ответы
Денис Широков Ученик (129) 9 лет назад
Все те же свойства что и у обычного
Наталья Качина Знаток (434) 9 лет назад
Центр описанной окружности выпуклого n-угольника лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам. Как следствие: если рядом с n-угольником описана окружность, то все серединные перпендикуляры к его сторонам пересекаются в одной точке (центре окружности).
Около любого правильного многоугольника (все углы и стороны равны) можно описать окружность, и притом только одну.
B. M. Знаток (380) 9 лет назад
Гипотенуза делится центром окружности пополам
NaumenkoВысший разум (857081) 9 лет назад
с ног на голову перевернуто- центр описанной окружности находится в середине гипотенузы...
Валентина Иваницкая Знаток (498) 9 лет назад
Тесты_математика Гений (51608) 9 лет назад
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО: Гипотенуза прямоугольного треугольника равна ДИАМЕТРУ окружности. в которую вписан этот прямоугольник или равен 2 радиусам окружности. Гипотенуза с=2R=D
Саламат Анаров Ученик (132) 9 лет назад
гипотенуза является диаметром, середина гипотенузы является центром описанной окружности. соответственно, медиана, проведённая к гипотенузе является радиусом этой окружности. ну и любой треугольник, гипотенуза которого лежит на диаметре описанной окружности является прямоугольным и наоборот.
AlexeyG Гений (89949) 9 лет назад
Т. к. один из углов - прямой, то противоположная ему сторона обязана проходить через центр окружности и делиться центром пополам.
Поэтому гипотенузы двух прямоугольных треугольников, вписанных в окружность, пересекаются в центре окружности (конечно, если гипотенузы не совпадают).
лапулька красотулька Ученик (129) 9 лет назад
Все те же свойства что и у обычного
NOTNONENOTNONE Профи (979) 9 лет назад
NATO-Наезд Авторитетов и Тухлых Отморозков