Как объяснить, почему в северн. широтах небо кажется блеклым и облака плывут низко, а на юге темно-синее и облака высоко
Можно решить сначала простую задачку: длина экватора 40 тыс. км разделить на суточное вращение Земли 24 часа; получится скорость значительно выше скорости звука. На наших средних широтах скорость будет около крейсерской скорости авиалайнеров. На северных широтах будет ещё меньше... Таким образом, центробежные силы разгоняют нашу атмосферу в разных широтах по-разному. И атмосферная оболочка Земли вытягивается как эллипс, с максиумом у Экватора. Например, в районе Мурманска облака "цепляют" сопки. Грибники просто ходят в них на высоте 100-300 м над уровнем моря. И кислорода там не хватает около 15%. Я там жил и знаю о чём говорю.
Эти места расположены на разной широте, а значит и освещенность - разная. Климатический пояс совершенно другой. Отсюда и разница.
Если упрощенно, в южных широтах чаще всего встречаются кучевые облака, которые образуются благодаря восходящим потокам воздуха в нижней тропосфере от прогретой солнцем поверхности Земли. В высоких широтах такие облака тоже бывают, но реже, там такого прогрева нет, чаще слоистая облачность, из-за которой небо может принимать однообразный серый цвет. Кроме того, есть зависимость от рельефа местности, от высоты над уровнем моря, от наличия/отсутствия крупных водоемов, в общем масса факторов.
Потому что есть Алешка у тебя.