да запросто, из черной бумаги матовой можно свернуть, главное смотреть, чтобы она виньетирования не давала на широком углу можно несколько разных сделать под разные фокусные
Вообще-то бленда - это строго рассчитанное приспособление к конкретному объективу, учитывающее его оптические характеристики. Если же речь вести просто о приспособе, напяливаемой на любой объектив, то в принципе можно. Однако, нужно учесть, что бленда надевается на переднюю часть объектива. а в этом аппарате она выдвигается-задвигается при зуммированнии и утапливается в корпус в ШУ- и походном положении. Так что - соображай...
Как Вы собираетесь крепить бленду на выдвигающийся-задвигающийся объектив? В принципе можно одевать самодельное подобие бленды на выдвинутый объектив и снимать её,когда объектив задвигается.
Выход есть всегда! На а если серьёзно, узнайте диаметр объектива под светофильтры (в инструкции, на самом объективе или в интернете), и подберите резьбовую бленду под ту же резьбу.