Пожалуйста, дайте совет про освещение хромакея
Сделал хромакей у себя дома. Схема освещения трехточечная. (Рисующий, заполняющий и котровый свет). Воспользуюсь энергосберегающими лампами (Спираль).
ВОПРОС:
Чтобы осветить заднего фона (зеленый фон) могу воспользоваться люминесцентными лампами?
Знаю что по правилам нельзя смешивать разные цветовые температуры. Но здесь цветовая температура у обоих источников света почти одинаково.
При таких случаях какие еще проблемы ожидается? Слышал что люминесцентная лампа опасно. Например, мерцания или оттенки заднего фона попадает на объект.
Во-первых, можно смешивать разную цветовую температуру. Скажем, более темплый контровик - это вполне нормально. Во-вторых, на хромак можно светить лампами другой цветовой температуры, главное, чтобы они между собой были согласованы по цвету и чтобы получившийся цвет хромака не пересекался с объектом съемки.