Укладка кафеля от ванны. Край ванны не прямой. Как поступить (+)

ret dewers Профи (659), закрыт 9 лет назад
Ванна не новая, но в отличном состоянии. Менять не хотелось бы. Положил ровный угольник на длинную часть ванны (170 см) и заметил, что в середине провал. Разница между краями и серединой примерно 5-6 мм. Короткие стороны так же. Ванна вписана в три стены так, что за ней положить кафель не получится. Она вписана ровно от бетона до бетона.
Посоветуйте пожалуйста, как быть в таком случае. Начать с края и ровно довести до другого края, а разницу в шве скрыть силиконом?
Уголок между кафелем и ванной ни за что!

Спасибо заранее за дельные советы!
Лучший ответ
яя чячя Знаток (476) 9 лет назад
не известно, целая ли плитка получается у тебя от ванны, или-же там прирезка?
ret dewersПрофи (659) 9 лет назад
Ну смотри, начал бы я целой плиткой с одного угла и с первого же ряда от ванны. То есть сразу от ванны. Так как справа и слева края на одном уровне (подняты относительно середины на 5-6 мм), пришлось бы укладывать плитку по линии на стене (по уровню, учитывая, что ванна тоже стоит по уровню). Это означает, что когда я дошел бы до середины ванны, расстояние между нижним краем плитки и ванны составило бы как минимум 6 мм, в то время как по краям около 1 мм.
ret dewersПрофи (659) 9 лет назад
Конечно, как вариант, можно было бы укоротить боковые плитки на 5-6 мм. и чем ближе к центру, тем меньше укорачивать и в центре использовать цельные. Но я просто не смогу ровно снять эти 5 мм. Плитка у меня 25х33 см. Если же я неровно отрежу эти 25 см, то шов будет выглядеть отвратительно. Можно, конечно, напильником попробовать
ret dewersПрофи (659) 9 лет назад
Там сверху опечатка, ванна 160 см. Плитка 33x25 горизонтально. Это примерно 4,8 плиток не учитывая швы. Походу придётся заниматься подгонкой каждой плитки индивидуально, стачивая нижний край напильником для кафеля.
яя чячя Знаток (476) а почему именно от ванны ты решил делать целую плитку?
Остальные ответы
Павел Ткаченко Профи (501) 9 лет назад
отпиливаешь плитку болгаркой или станком или чем ты там пилишь, затем берешь напильник покрупнее в руки и вперед подгонять по размеру, угловой шов в углу пальчиком, при помощи герметика или расшивки,
ал ер Профи (598) 9 лет назад
я вообще проблеммы не вижу : на стене отбиваешь линию по гидроуровню или лазеру по верхнему краю плитки которая встает на ванну потом от черты до ванной меряешь рулеткой и переносишь на плитку размер, плитку пилишь и при укладке плитки нижний край мажешь силиконом, чтобы не текло. шов затираешь затиркой нельзя шов заделывать силиконом через пару месяцев он желтеет и делается мерзким.
яя чячяЗнаток (476) 9 лет назад
у меня 5 лет силикон, каким был таким и остался.
ал ер Профи (598) повезло с силиконом я говорю что знаю я сам плиточник лучше не рискуйте шов силиконить или покупайте подороже шведский
яя чячяЗнаток (476) 9 лет назад
а затирать затиркой деформационный шов, это не на долго
ал ер Профи (598) компонентной затиркой навсегда
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 9 лет назад
Не вижу проблемы есть специальные "плинтуса"дя плитки
ret dewersПрофи (659) 9 лет назад
хрень это всё горбатая