Законность приобретения устройств подавления мобильной связи.

Иванов Иван Иванович Ученик (136), на голосовании 9 лет назад
Образовательную организацию принуждают к покупке "ГЛУШИЛОК" мобильной связи для проведения ЕГЭ. Но насколько мне известно подобная процедура является нарушением закона, ибо данные устройства отнесены ФСБ в разряд запрещенных шпионских приспособлений, а на их установку требуются разрешения, сертификаты изделий и лицензия на данный вид деятельности. Буду очень благодарен, кто сможет указать на нормативно - правовые документы по данному вопросу.
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 9 лет назад
гораздо проще - предложить сдать все мобильные устройства. Насколько мне известно, есть какой-то очень простой способ (чуть ли не собственным мобильным) проверить наличие работающего мобильного в ограниченном пространстве (комнате. классе)
Сергей Павлов Искусственный Интеллект (154238) 9 лет назад
Изложите свои доводы тем, кто это требует. Обратитесь к начальнику управления образованием местной администрации там есть юротдел или юрист-консульт - это их "хлеб".
Надежда Музыкальный Гуру (4449) 9 лет назад
Покупка и продажа подавителей сотовой связи и GPS НЕ ЗАПРЕЩЕНА Законами РФ и НЕ ТРЕБУЕТ никаких специальных лицензий и прочих разрешительных документов, однако, использование глушилки GSM следует обязательно осуществлять с учетом следующих особенностей:
Блокиратор может быть использован для предотвращения утечки информации через работающие сотовые телефоны при проведении конфиденциальных переговоров, а также для поддержания порядка и тишины в учреждениях, где переговоры по сотовым телефонам не допускаются.
Используя подавитель сотовых телефонов, убедитесь, что он не мешает окружающим и работает только в пределах обеспечивающих вашу личную безопасность и не создает проблем другим гражданам в получении услуг связи.
Помните, что используя данный прибор в целях самозащиты (защита от прослушивания и т. д.) - Вы не нарушаете Закон, но если Вы лишаете третьих лиц возможности получать связь, Вы нарушаете Закон.
Прибор предназначен только для работы в закрытом помещении, при этом он не должен подавлять телефоны за пределами этого помещения.
Используя данный прибор, убедитесь в том, что все лица, находящиеся в помещении согласны с отсутствием сотовой связи.
Формально, использование подавителей связи регламентировано: "Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". При покупке ознакомьтесь, пожалуйста, с этими правилами.
Письмо из органа по сертификации о том, что данные персональные генераторы радиошума не включены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.