ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ОПУСТЫНИВАНИЕ?

алексей башмаков Ученик (125), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276334) 10 лет назад
Опустынивание на данный момент является одной из самых значимых глобальных проблем человечества. Во время распашки полей, частицы плодородного почвенного покрова поднимаются в воздух, рассеиваются, сносятся с полей потоками воды, осаждаются в новых местах, в громадных количествах безвозвратно уносятся в Мировой океан. Естественный процесс разрушения водой и ветром верхнего слоя почвы, смыва и развеивания его частиц многократно усиливается и ускоряется, когда люди распахивают чересчур много земель. Человечество, быстро растущее количественно, стало всё более интенсивно проникать в труднодоступные районы и вовлекать в сферу своей деятельности природные ресурсы

Причины опустынивания почв
1. Дефицит воды — нехватки водных ресурсов для удовлетворения биологической потребности сельскохозяйственных культур и других видов растительности для их нормального роста и развития.
2. Засуха — длительный период времени года с недостаточным количеством осадков при повышенных температурах воздуха.
3. Вырубка леса — оголение территории роста и развития лесных насаждений, что привело к нарушению накопление влагозапасов от дождевых вод. Кроме того, за счет вырубки лесов происходит эрозия почв в склонах гор, предгорных равнин в виде смыва и размыва, в также оврагообразования. 4. Перепас скота — оголение или изреженность территории пастбищ от растительности за счет увеличения количества голов скота по сравнению с нормативом
Александра Козырева Ученик (112) 4 года назад
1.Дефицит воды
2.Засуха
3.Вырубка лесов
4.Перепас скота