Что такое ВСО и чем она занимается?)

Волк Просветленный (20016), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сява Овсиенко Знаток (469) 9 лет назад
Всемирная сионистская организация (иврит: הַהִסְתַּדְּרוּת הַצִּיּוֹנִית הָעוֹלָמִית; HaHistadrut HaTsionit HaOlamit) или WZO была основана как сионистская организация по инициативе Теодора Герцля на Первом сионистском Конгрессе, который состоялся в августе 1897 в городе Базеле (Швейцария). Участники Конгресса приняли резолюцию, в которой были определены цели сионистского движения. Именно это решение и стало известно как “Базельская Программа”. Из программы, в частности, следует, что "сионизм стремится подтвердить уверенность еврейского народа в законных основаниях жизни в Палестине. Для достижения этой цели Конгресс предлагает использовать следующие способы:

(1) объединение еврейских агрономов [фермеров], ремесленников и торговцев в Палестине;

(2) создание единой федерации [объединенной организации] всех евреев в местные или общие группы, согласно законам различных стран;

(3) укрепление еврейского национального чувства уверенности в себе и национального самосознания;

(4) определение предварительных шагов для достижения тех правительственных грантов, которые необходимы для достижения сионистской цели.

"WZO в настоящее время состоит из следующих объединений: мировых сионистских Союзов, международных сионистских федераций ; международных организаций, которые определяют себя столь же сионистскими – WIZO, Hadassah, B'nai B'rith, Maccabi, Международной сефардской Федерации, трех потоков мирового иудаизма (ортодоксального, консервативного и реформистского); делегации из СНГ – Содружества Независимых Государств (некоторых государств распавшегося Советского Союза), Всемирного союза еврейских студентов (WUJS) и других.

Существующее параллельно Еврейское агентство – организация, цели которой очень близки сионистской организации. Задачи этих организаций зачастую переплетались как перед образованием Государства Израиль, так и в ходе дальнейшей истории. Существенные изменения в уставах WZO и Еврейского агентства произошли в 1952, 1970 и 1979 годах. [1]