В чем особенность?

Nat Просветленный (25047), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ш.ИР Просветленный (26031) 10 лет назад
Мыс Игольный является самой южной точкой Африки и, кроме того, географической границей, разделяющей Атлантический и Индийский океаны. Заканчивается маяком на 34° 51' южной широты и 20° 00' восточной долготы. Для мореплавателей в старину местность здесь была опасная: Игольная мель прославилась незначительной глубиной и быстрым подводным течением, что образовывало буруны и становилось причиной частых кораблекрушений. К тому же в этом месте наблюдалась весьма специфическая магнитная аномалия, например в XIX веке стрелка компаса отклонялась на 30 градусов на запад. Собственно и название места произошло отсюда: от португальского agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса.
Остальные ответы
VZ Мудрец (17947) 10 лет назад
низенький какой-то маячок-с, да и стоит прям у береговой линии, на уровне моря, а не на возвышенности