Что такое "Гордиев Узел" и кому удалось его развязать?

Tony Montana Мастер (1409), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
???»?µ???° ???????????????° Мыслитель (6302) 15 лет назад
По рассказу древнегреческого писателя Плутарха (ок. 46-127 гг до н. Э.) , Гордий был простым землепашцем. Однажды, когда он пахал землю, на ярмо его волов спустился орёл. Прорицательница сказала, что это доброе предзнаменование: Гордий станет царём. Вскоре это предсказание оправдалось. Фригийцы решили избрать царя, но не знали, кто достоин получить царский сан. И они обратились к оракулу (жрецу, дававшему ответы, которые будто бы исходили от божества) . Оракул сказал: "Ступайте по дороге к храму Зевса, и первый, кто появится вам на встречу в повозке, пусть будет вашим царём". Фригийцы отправились к храму Зевса и повстречали Гордия, едущего в повозке. Выполняя волю оракула, они провозгласили Гордия своим царём. Повозку, благодаря которой он стал царём. Гордий приказал поставить в храм Зевса. К дышлу повозки Гордий прикрепил ремнём ярмо, завязав запутанный узел . Этот узел имел множество концов, которые были хитро спрятаны. Величайший полководец древности Александр Македонский (356-323 гг. до н. э.) , заняв Фригию, увидел в храме Зевса повозку Гордия с её удивительным " гордиевым узлом ". Александр спросил жителей, что означает этот узел . Жители ответили ему: "Оракул предсказал, что тот, кто распутает гордиев узел, станет властителем всей Азии". Александр вынул меч и разрубил гордиев узел ". Так появилось выражение "разрубить гордиев узел ".

Остальные ответы
галина коновалова Jackson Просветленный (33510) 15 лет назад
Это узел, который завязали и предложили распутать Гордию, а он по легенде взял и разрубил его.
Показал таким образом простое решение сложной проблемы.
flagmanУченик (135) 3 года назад
Всё Вы перепутали
somebody Гуру (4677) 15 лет назад
Развязать Гордиев узел не удалось никому.

По легенде жрецы фригийского храма Зевса предсказали, что первый, кто вступит в их город, будет самым выдающимся царем за всю историю страны. Первым в город въехал на своей телеге никому не известный крестьянин Гордий. Его выбрали Фригийским царем. В память о данном событии он принёс в дар храму Зевса телегу, на которой въехал в город. Горди́й привязал её к алтарю таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Оракул предсказал, что человеку, который распутает гордиев узел, покорится весь мир.

И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности — Александр Македонский (356—323 годы до н. э.) . Большинство писателей [1] сообщает, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: «Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией» . Однако, по рассказу Аристобула, «Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк - так называемый «гестор» , которым закрепляется яремный ремень» [2].

Мы называем «гордиевым узлом» любое запутанное дело или трудно разрешимый вопрос. «Разрубить гордиев узел» значит: смело, решительно и энергично решить сложное дело.
Ксения Шатохина Профи (566) 15 лет назад
по легенде, тот кто развяжет этот узел будет владеть миром. никому не удалось его развязать. Александр Македонский также не смог этого сделать и разрубил узел на 2 части.