Краткое сочинение "Образ Татьяны Лариной в романе "Евгений Онегин"

Vlad Kolomiets Знаток (446), закрыт 6 лет назад
Дополнен 9 лет назад
КРАТКОЕ!!!
Лучший ответ
slava dadakin Ученик (171) 9 лет назад
Итак, она звалась Татьяной.. .

Самая привлекательная и "знаменитая" из всех героинь Пушкина — Татьяна Ларина. А. С. Пушкин с любовью описывает ее внешность, силу чувств, "милую простоту". На многих страницах невольно признается: "...я так люблю Татьяну милую мою!.. ", "Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью... "

Она от природы одарена "воображением мятежным, умом и волею живой, и своенравной головой, и сердцем пламенным и нежным. Татьяна, русская душою, тонко чувствует красоту родной природы. " Она близка к национальной и народной почве. Она воспитывалась под сильным влиянием няни - крепостной крестьянки. Ей она открывает свою душу. Татьяне чужды интересы провинциальных помещиков, "она в семье своей родной казалась девочкой чужой". Она сознает свое одиночество в этой среде. В письме Онегину признается: "Вообрази, я здесь одна, никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна".

Татьяна из тех "однолюбок", для которых любовь может быть или великим счастьем, или великим несчастьем. В Онегине она сердцем, а не умом, сразу же почувствовала родную душу. И даже после чтения ею любимых книг, где "Онегина душа себя невольно выражала", когда она поняла, кого судьба ей послала, она продолжает его любить. ("Я Вас люблю, к чему лукавить? ") Перед читателем возникает в первых главах образ чистой искренней девушки, наивной в своем стремлении к счастью. Но вот прошло 2 года. Татьяна княгиня, жена всеми уважаемого генерала. Изменилась ли она? И да, и нет. Конечно, она "в роль свою вошла", но не потеряла главного - своей простоты, естественности, человеческого достоинства.

Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных (?) затей.. .
Все тихо, просто было в ней.

Очень важна эта строка - "без подражательных затей". Татьяне незачем кому - то подражать, она сама по себе личность, и в этом сила ее обаяния, вот почему «и нос, и плечи подымал, вошедший с нею генерал» . Он гордится своей женой.
Она видит фальшь, царящую в высшем петербургском обществе. Как Онегину не мила его "постылая свобода", так и Татьяна тяготится мишурой "постылой жизни".

Пожалуй самое главное в характере и поведении Татьяны это ее нравственное чувство долга, ответственность перед своей совестью берут верх над чувством любви. Она не может быть счастливой, принеся несчастье другому человеку, своему мужу, который "в сражениях изувечен", гордится ею, доверяет ей. Она никогда не пойдет на сделку со своей совестью. Когда героиня встречает Онегина и видит, что любовь снова вспыхивает в нем. Татьяна до сих пор любит Евгения, но решительно отказывается от счастья:

Я вышла замуж.
Вы должны,
Я вас прошу меня оставить
Я знаю, в вашем сердце есть
И гордость и прямая честь,
Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

Главное свойство Татьяны - искреннее благородство, развитое чувство обязанности, искренность ощущения. Татьяна изменилась извне, но не в душе.
Судьба Татьяны трагична. Жизнь принесла ей много разочарований, она не нашла в жизни того, к чему стремилась своей возвышенной душой, но не изменила себе. Это очень цельный, сильный, волевой женский характер.
Остальные ответы
Я желаю всем счастья! Мудрец (13433) 9 лет назад
Гугл в помощь.
Галина ВолковаПрофи (779) 3 года назад
в гугле нет ничего стоящего
Вікторія Р Ученик (174) 7 лет назад
Образ Татьяны Лариной в романе "Евгений Онегин" А. С. Пушкина
Татьяна воспитывается в усадебном поместье в семье Лариных, ее характер формируется под влиянием няни. У нее не запятнана душа, стремящаяся чистых чувств. Девушка своеобразна, нежная, неиспорченная... Героиня любила природу, долгое время проводила с книгой в своих родных местах, где провела свое детство и юность. Природа для нее была источником постоянного восхищения.
Она мечтала о человеке, который был бы похож на героев ее любимых романов. Таковым ей показался Онегин - светский молодой человек, приехавший из Петербурга, умный благородный. Татьяна со всей искренностью и простотой влюбляется в Евгения.
Письмо Татьяны, это милое и трогательное признание в любви, наиболее полно отражает всю гамму чувств, охвативших ее непорочную, мятущуюся душу.
Любовь приносит девушке одни страдания. В Петербурге она становится княгиней; обретает всеобщее уважение и преклонение в "высшем свете". За это время она сильно меняется. В равнодушной княгине, величавой и небрежной, трудно узнать прежнюю Татьяну — несмелую, влюбленную, бедную и простую.
Образ героини вызывает искреннее сочувствие и восхищение.
Алина Котова Ученик (169) 7 лет назад
В. Г. Белинский назвал роман “Евгений Онегин” “энциклопедией русской жизни”, так как в нем, как в зеркале, отразилась вся жизнь русского дворянства той эпохи. В центре внимания поэта жизнь, быт, нравы, поступки молодого человека Евгения Онегина.
Евгений Онегин является первым литературным героем, открывающим галерею так называемых лишних людей. Он образован, умен, благороден, честен, но светская жизнь в Петербурге убила в нем все чувства, стремления, желания. Он “до времени созрел”, стал молодым стариком. Ему неинтересно жить. В этом образе Пушкин показал болезнь века — “хандру”. Онегин действительно тяжело болен социальной болезнью своего времени. Даже искреннее чувство — любовь — неспособно воскресить его душу.
Образ Татьяны Лариной — противовес образу Онегина. Впервые в русской литературе женский характер противопоставлен мужскому, и, более того, женский характер оказывается сильнее и возвышеннее мужского. Пушкин с большой теплотой рисует образ Татьяны, воплощая в ней лучшие черты русской женщины. Он в своем романе хотел показать обыкновенную русскую девушку. Автор подчеркивает отсутствие в Татьяне необычайных, из ряда вон выходящих черт. Но героиня в то же время удивительно поэтична и привлекательна. Неслучайно Пушкин дает своей героине простонародное имя Татьяна. Этим он подчеркивает простоту девушки, ее близость народу.
Татьяна воспитывается в усадебном поместье в семье Лариных, верной “привычкам милой старины”. Характер Татьяны формируется под влиянием няни, прототипом которой поэту послужила чудесная Арина Родионовна. Татьяна росла одинокой, неласковой девочкой. Она не любила играть с подругами, была погружена в свои чувства и переживания. Она рано пыталась понять окружающий мир, но у старших не находила ответы на свои вопросы. И тогда она обращалась к книгам, которым верила безраздельно:

Ей рано нравились романы;
Они ей заменяли все:
Она влюбляла ся в обманы
И Ричардсона, и Руссо.

Окружающая жизнь мало удовлетворяла ее требовательную душу. В книгах она видела интересных людей, которых мечтала встретить в своей жизни. Общаясь с дворовыми девушками и слушая рассказы няни, Татьяна знакомится с народной поэзией, проникается любовью к ней. Близость к народу, к природе развивает в ней нравственные качества: душевную простоту, искренность, безыскусность. Татьяна умна, своеобразна, самобытна. От природы она одарена:

Воображением мятежным,
Умом и волею живой,
И своенравной головой,
И сердцем пламенным и нежным.

Умом, своеобразием натуры она выделяется среди помещичьей среды и светского общества. Она понимает пошлость, праздность, пустоту жизни деревенского общества. Она мечтает о человеке, который внес бы в ее жизнь высокое содержание, был бы похож на героев ее любимых романов. Таковым ей показался Онегин — светский молодой человек, приехавший из Петербурга, умный и благородный. Татьяна со всей искренностью и простотой влюбляется в Онегина: “...Все полно им; все деве милой без умолку волшебной силой твердит о нем”. Она решается написать Онегину любовное признание. Резкий отказ его является полной неожиданностью для девушки. Татьяна перестает понимать Онегина и его поступки. Героиня находится в безнадежном положении: она не может разлюбить Онегина и в то же время убеждена, что он не достоин ее любви.
Онегин не понял всей силы ее чувства, не разгадал ее натуры, так как выше всего ценил “вольность и покой”, был эгоистом и себялюбцем. Любовь приносит Татьяне одни страдания, ее нравственные правила тверды и постоянны. В Петербурге она становится княгиней, обретает всеобщее уважение и преклонение в “высшем свете”. За это время она сильно меняется. “Равнодушною княгиней, неприступною богиней роскошной, царственной Невы” рисует ее Пушкин в последней глав
Виктория Лайт Знаток (264) 7 лет назад
В литературе есть образы русских женщин. Особое место среди них занимает и Татьяна Ларина. А. С. Пушкин называет ее »милым идеалом». Почему же он так ее называет?

В романе Татьяна характеризуется как задумчивая: «Дика, печальна, молчалива; как лань лесная боязлива». Но ее молчание — не признак замкнутости, а способности глубоко «видеть и внимать». Татьяна ведет постоянный диалог с книгой («ей рано нравились романы; они ей заменяли все; она влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо»), с природой («она любила на балконе предупреждать зари восход, когда на бледном небосклоне звезд исчезает хоровод»).

Татьяна со своим глубоким внутренним миром существенно отличается от других («она в семье своей родной казалась девочкой чужой»). Приезд Онегина перевернул всю ее жизнь.

Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10128
тома колосова Знаток (276) 6 лет назад
Татьяна Ларина - героиня романа Пушкина «Евгений Онегин», «милый идеал» самого автора. Он не скрывает своей симпатии к героине, рисуя ее сильной и преданной девушкой, близкой к природе и народу. Ее тоже можно назвать гением любви, как и Онегина. Поэтому она наряду с ним главная героиня романа в стихах. Пушкин начинает свой рассказ о ней с рассказа об ее имени:
Ее сестра звалась Татьяна... Впервые именем таким Страницы нежные романа Мы своевольно осветим. И что ж? Оно приятно, звучно; Но с ним, я знаю, неразлучно Воспоминанье старины Иль девичьей!

Татьяна была тихой, спокойной девочкой, ничем, казалось бы, внешне не примечательной:
Итак, она звалась Татьяной. Ни красотой сестры своей, Ни свежестью ее румяной Не привлекла б она очей. Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива, Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой.

Автор противопоставляет Ольгу, живую и веселую барышню, замкнутой и неразговорчивой Татьяне. Ведь она «играть и прыгать не хо¬тела», как остальные дети, а игры сестры были ей скучны: Задумчивость, ее подруга От самых колыбельных дней, Теченье сельского досуга Мечтами украшала ей.

Что же тогда интересовало ее? Она с удовольствием слушала «страшные рассказы зимою, в темноте ночей», просыпалась рано и шла «предупреждать зари восход», но настоящая ее страсть - чтение: Ей рано нравились романы; Они ей заменяли все...

Можно сделать вывод, что у нее был богатый внутренний мир, если она взахлеб читала и все переживания свои оставляла в душе. Она не была такой открытой, как Ольга, но это еще не значит, что она ничего не чувствовала. Пожалуй, история жизни обеих сестер доказывает как раз то, что Татьяна более чувствительная и глубокая натура, нежели Ольга.

Кто были родители Татьяны? «Отец ее был добрый малый», «бригадир» Дмитрий Ларин женился в Москве на светской девушке: И, чтоб рассеять ее горе, Разумный муж уехал вскоре В свою деревню, где она, Бог знает кем окружена, Рвалась и плакала сначала, С супругом чуть не развелась; Потом хозяйством занялась, Привыкла и довольна стала.

Детство и юность Татьяны прошли в деревне, и ее любовь к при¬роде так естественно дополняет ее внутренний мир: ...Татьяна (русская душою, Сама не зная, почему) С ее холодную красою Любила русскую зиму.

Книги, рассказы няни, природа - все это составляло круг любимых вещей Татьяны. Автор подчеркивает ее обособленность, и это роднит ее с Онегиным, а русский дух - с автором.
Неожиданная любовь Татьяны к Онегину преображает ее внутренний мир:
Давно ее воображенье, Сгорая негой и тоской, Алкало пищи роковой. Давно сердечное томленье Теснило ей младую грудь; Душа ждала... кого-нибудь... И дождалась... Открылись очи: Она сказала: это он!

Она не может молчать о своей любви и пишет Онегину свое знаменитое письмо. Но если любовь для такой натуры, как Татьяна, чувство вполне естественное и глубокое, то для Онегина - всего лишь повышение самооценки. Ему льстило, что такая девушка, как Татьяна, которую он предпочитал Ольге, выбрала его. Но вместе с тем он не мог ответить ей взаимностью, «.. .обмануть он не хотел доверчивость души невинной», поэтому он приезжает к Лариным, чтобы объясниться с Татьяной: Я вас люблю любовью брата - И, может быть, еще нежней.

Любовь Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне - та точка, в которой сходятся все линии «Евгения Онегина». Это сюжетная линия, которая помогает Пушкину охарактеризовать главных героев друг через друга. Недаром в финале романа оба эти героя, надолго расставшиеся, встречаются.

Встреча Онегина с Татьяной, которая уже замужем, - это сцена, зеркально отражающая первое их объяснение. Теперь влюблен Онегин, он восхищен Татьяной, его страсть толкает его на необдуманные поступки. Он словно забыл себя прежнего, светского льва, которому страдания несчастной девочки были приятны, но не затрагивали
Васька2002 Знаток (258) 6 лет назад
В 1831 году А. С. Пушкин написал первый в мире роман – в стихах "Евгений Онегин". Многолетний труд писателя был не напрасен, В. Г. Билинский признал произведение "энциклопедией русской жизни", и этим поэт внёс большой вклад Русской литературы. А. С. Пушкин невероятно описывает характер, действия героев, а также поэт небывало описывает окружающий мир довольно-таки в жатой форме. Также А. С. Пушкин реалистичную, яркую галерею характеров героев в произведение встречается высокомерие, безответственность, бесчувствие, равнодушие, почитание старших, отзывчивость, честность, искренность.
Больше всего мне понравилась в произведение Ларина Татьяна Дмитриевна, за свой характер и за внутренний мир. А. С. Пушкин умело пишет портрет своей героини, он почти не описывает её внешний облик, но зато умело отражает её душу:
Дика, печальна, молчалива ,
Как лань лесная боязлива...
Задумчивость, её подруга
От самых колыбельных дней,
Теченье сельского досуга
Мечтами украшала ей.
Татьяна с первой встречи влюбляется в Евгения Онегина на всю жизнь .Она была нежная и преданной, поэтому она первая признаётся в любви. Несмотря на то, что в то время было недостойно девушке признаваться первой в любви .Татьяна верила, что он послан ей Богом. Но дуэль Онегина с Ленским перевернула жизнь всех героев.
Но этой любви не суждено быть счастливой, слишком разные по характеру герои, но как всякая любовь несёт не только горькие моменты. Она одухотворяет Татьяну, помогая ей разобраться в себе и любимом.
Другой!... Нет, никому на свете
Не отдала бы сердце я !
То в вышнем суждено совете…
То воля неба: я твоя.
Также в образе Татьяны присутствуют, казалось бы, несовместимые вещи :она любила читать романы, раздумывать над прочитанным, верит в предания древней старины. Известно, это влияние её няни Филипповны, простой русской женщины, воспитывающей девушку .Была Татьяна,
Послушна влеченью чувства,
Что так доверчива она,
Что от небес одарена….
Умом и волею живой,
И своенравной головой…
Татьяна отправляется в Москву на ярмарку невест, чтобы найти себе мужа .Выйдя замуж за генерала, она оказалась в высшем свете, Татьяна ничуть не угасает в окружение красивых дам, она мила и беззаботна .Ведь Татьяна была богата своим внутренним миром, во всех ситуациях она чувствовала себя естественно, но скованной .В своей родной деревни она чувствовала себя свободна, читая книги, мечтая, бывая на прогулках она чувствовала душевную связь с природой. Даже став светской дамой, Татьяна осталось сама собой .Татьяна продолжала любить Онегина, но она отвергла его, когда он признался в любви. Ведь она была верна своему мужу до конца своей жизни.
Татьяна понимает причину чувства Онегина:
Зачем у вас я на примете?
Не потому ль, что в высшем свете
Теперь являться я должна;
Что муж в сражениях изувечен…..
Не потому ль, что мой позор
Теперь бы всеми был замечен
И мог бы в обществе принесть
Вам соблазнительную честь?..
Меня уделяет Татьяна тем, что она осознала и усвоила урок любви. И выйдя замуж она была предана мужу.
Верность - это принцип Татьяны, которого она никогда не поменяет .Произнесённые слова Татьяны были подтверждением её верности.
Я вас люблю ( к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.