как варить горох шлифованный колотый

Евгений Райко Ученик (232), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Я Умница Искусственный Интеллект (260769) 9 лет назад
положить в кастрюлю, залить водой, довести да кипения, посолить, уменьшить огонь и накрыть кастрюлю крышкой, периодами помешивать, что бы не подгорел. проверять путем пробования горошины, варить до нужной кондиции, не около 30-40 минут (если дольше, то в пюре в самый раз
Артем КостоправовУченик (4) 5 лет назад
нельзя солить до конца варки, насоветовала блин, чувак из за тебя гороха нормально не поел!
Я Умница Искусственный Интеллект (260769) бред. соль на разваривание гороха не влияет. только кислота не дает овощам развариваться.
Остальные ответы
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) 9 лет назад
#1
Для начала необходимо приобрести качественную гороховую крупу в магазине. В хорошей крупе отсутствует темный шлифованный горох, а цвет упаковки равномерный. Горошины бывают целые и колотые, цельной горох готовится дольше колотого. Чтобы правильно приготовить шлифованный горох, его необходимо предварительно замочить.

#2
Берем необходимое количество гороховой крупы и заливаем ее водой, лучше использовать для этого стеклянную тару. Если в крупе все-таки встречаются темные горошины, удалите их, перебрав всю крупу вручную. Настаиваем горох в воде около десяти часов, при этом несколько раз сменив воду. Спустя этот отрезок времени, тщательно промываем крупу холодной водой.

#3
Перекладываем горох в кастрюлю, в которой он будет вариться, заливаем водой, из расчета на один килограмм гороховой крупы, нужно взять три литра воды. Чтобы узнать больше о том, как готовить шлифованный горох правильно, нужно поинтересоваться секретами его варки, а их много.

#4
Если воды при варке стало мало, добавьте еще, только кипятка, холодную воду добавлять нельзя. Также, если к гороху во время приготовления добавить кусочек сливочного масла или пару столовых ложек растительного, крупа приготовится намного быстрее. Сократить время приготовления шлифованного гороха поможет более долгое замачивание и более частая смена воды при этом.

#5
Солить крупу необходимо в конце варки. Если сорт гороха в крупе очень твердый, то это значительно увеличит время ее приготовления. Пену, образующуюся во время варки гороха, нужно обязательно убирать специальной ложкой с дырочками, либо шумовкой. Примерное время приготовления гороховой крупы – около часа, оно зависит от многих причин, желаемой твердости гороха, жесткости воды, интенсивности кипения, сорта семян гороха и так далее.

#6
Теперь вы знаете практически все о том, как варить шлифованный горох правильно, с удовольствием применяйте эти знания на деле и питайтесь хорошими продуктами, к которым относится и сам горох. Гороховая каша и супы полезны взрослым и детям, так как богаты витаминами, белками и микроэлементами, а также минеральными солями и органическими соединениями, это питательная и вкусная еда.

#7
Кроме того, цена на гороховую шлифованную крупу не высока, по карману любой семье. Хранить вареный горох следует не более двух дней в холодильнике. Разогревать вареный горох лучше в микроволновой печи под закрытой крышкой с отверстием для выхода пара. Горох отлично подходит для приготовления супов-пюре, вторых блюд, гарниров и, даже, некоторых салатов и холодных закусок.
Ля НочкаИскусственный Интеллект (330357) 9 лет назад
Кислый, ты что? Как раз от холодной воды бобовые развариваются. И накуя замачивать. И менее часа белок бобовых не сварить (чечевица, наверно, сюда не относится. Нут не знаю- его на фалафель вообще в соленой воде варили) .Даже мой муж умеет его варить. Странные советы скачал.
КислЫй Искусственный Интеллект (175280) я думаешь читал что копировал?))))))) я только на интересные вопросы обращаю внимание)))
Галина Лапаева Мастер (1859) 9 лет назад
смотря для чего. если для пюре, лучше замочить сначала, а потом варить
Вадим Мудрец (10084) 9 лет назад
Если предварительно замочить то быстрее сварится.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330357) 9 лет назад
Промыть, залить небольшим количеством холодной воды и поставить на плиту. Варить 1-1,5 часа подливая ХОЛОДНУЮ воду (не менее часа, а то будут известные проблемы). Можно сразу порезанную луковицу добавить. Она полностью разварится, улучшит вкус. Готовый солится, добавляется масло, можно перец- что любите.
Secret Искусственный Интеллект (899263) 9 лет назад
я замачиваю. всегда
и варится быстрее и усваивается лучше
Зеленый кошелек Мыслитель (9605) 9 лет назад
Можно не замачивать. Варить как обычно. 25 мин.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) 9 лет назад
есть шикарная прибалтийская каша, хоть и название странноватое. вбейте в поиск--хернитатрапудер в. в. похлебкин.
сделаете --не пожалеете