Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем необычны эти шахматы?

Helen Forester Мыслитель (9903), закрыт 15 лет назад

Приветствуется подробный рассказ.
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
Автор этих шахмат - Ясмин Сетхи (Yasmin Sethi), уроженка солнечной Индии, живущая в Лондоне. На их создание Сетхи вдохновила книга Льюиса Кэрролла "Алиса в зазеркалье". Изобретение Ясмин так и называется — "Шахматы Алисы" (Alice chess set).

Фигуры здесь представляют собой стеклянные цилиндры, внутри которых виднеются своего рода негативы ферзя, слона, ладьи, коня и так далее.

Пока фигуры стоят на доске, игроки не подозревают подвоха. Но стоит только снять одну их них с поля, как — упс! — цилиндрик чудесным образом становится непрозрачным, скрывая то, что внутри.

"Фигуры шахмат не имеют значения до тех пор, пока ими не начинают играть. Если фигуру снять с доски, то и пешка, и ферзь оказываются равны в том, что не представляют собой никакой ценности, — сообщает дизайнер и добавляет. — Сквозная тема сказки — разница между реальным миром и зазеркальем.

Соответственно, в "Шахматах Алисы" мы видим контраст между зеркальным и прозрачным куском стекла. Каждый кусок, пока не горит, являет собой гладкую современную форму. В прозрачном же виде он открывает взору традиционную шахматную фигуру, заключённую внутри.

Когда фигура находится на доске, она замыкает невидимые контакты, включающие подсветку, скрытую под каждой клеткой. Луч превращает непрозрачные цилиндрики в кристально чистые. .

Поклонники творчества Кэрролла оценят шутку и не станут удивляться, что белый конь стоит на доске вверх ногами, поняв, что Белый Рыцарь из сказки, то есть белый конь, в Alice chess правильно работает именно в перевёрнутом виде, а если его поставить на ноги, — ни в какую не желает делаться прозрачным.

Но как же всё это может работать? Сетхи не просто додумалась до яркой идеи с исчезновением фигур, но проработала детали конструкции таких шахмат, воспользовавшись реально существующими, хотя и необычными материалами.

Первый называется LightPoints.

Он представляет собой многослойное безопасное стекло с применением плёнки из поливинилбутирала. Прямо в толщу этого стекла встроены светодиоды. Причём никаких видимых проводов нет. Ток к излучателям подходит по сетке совершенно прозрачного электропроводного покрытия.

LightPoints — это и есть доска для "Шахмат Алисы".

Второй материал — Mirona.

Это стекло, покрытое с двух сторон специальными интерференционными слоями и обладающее любопытным свойством: помещённое перед ярким фоном, оно похоже на обычное оконное стекло, а перед тёмным — обращается в прекрасное зеркало.

Применительно к фигуркам это означает, что цилиндрики остаются непрозрачными, хорошо отражающими внешний свет до тех пор, пока внутрь стекла с торца цилиндра (причём с правильного торца) не будет направлен сильный луч, который и обеспечивают светодиоды в доске.

И Mirona, и LightPoints являются продуктами германской компании SCHOTT, специализирующейся на самых различных стёклах.

Именно SCHOTT (вернее её британское отделение) попросила студентов колледжа искусств Святого Мартина (Central Saint Martins College of Art & Design), который заканчивает Сетхи, придумать что-нибудь эдакое с применением её продукции.

Вот Ясмин и соединила Запад и Восток, старую сказку с техникой XXI века.

Как известно, родиной шахмат является Индия. Однако прежде чем они превратились в ту игру, что мы знаем сегодня, шахматы претерпели некоторую модификацию в других частях света (сначала на Арабском Востоке, позже — в Европе) . Здесь тоже просматривается аналогия с "Шахматами Алисы", придуманными английской индианкой при помощи немецких ноу-хау.
Helen ForesterМыслитель (9903) 15 лет назад
Спасибо за интересный ответ!!!
Тося Гений (70789) Вопрос не менее интересен! Чего только не придумают!!!
АмигоПрофи (518) 15 лет назад
Интересно, а такие в Москве можно купить, я бы купил...
Тося Гений (70789) думаю,что пока нет.
Остальные ответы
Айс-берг&Скала Гуру (4445) 15 лет назад
у меня такие есть! для алкашей
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
ШАХМАТЫ ИЗ СТЕКЛА!
Helen ForesterМыслитель (9903) 15 лет назад
Нет, Катя! ))) Тебя наверно предыдущий ответ с толку сбил! ))
- Кара Небесная - Мастер (1547) 7 лет назад
Тем, что внутри таких зеркальных конусов нет настоящих шахмат, а лишь изображение что показывает его в объеме
Саша Мыслитель (6071) 2 года назад
Ничего необычного в этих шахматах не нахожу