НеСОстыковка или нестыковка?
нестыковка ...нет такого слова
хотя и есть. но звучит стрёмно
Мне нередко приходится пользоваться данным ресурсом в плане п (р) оверки правильности правописания. В большинстве случаев нахожу убедительный ответ.
НеСОстыковка или нестыковка?
При ответе на этот вопрос следует руководствоваться
не домыслами, а правилами словообразования.
Имеем в русском языке слово СТЫК – место соединения двух предметов.
От слова Стык (существительное) образуем глагол Стыковать.
В будущем времени: 1.буду стыковать – глагол несовершенного вида.
2.Состыкую – глагол совершенного вида.
В прошедшем времени: 1.Стыковал – глагол несовершенного вида;
2.Состыковал – глагол совершенного вида
В настоящем времени: что делаю? Стыкую. Глагол несовершенного вида, ед. ч.
В настоящем времени глагола совершенного вида быть не может.
Теперь от глагола Стыковать образуем отглагольное существительное СТЫКОВКА
Стыковка – это процесс стыкования.
Состоявшееся стыкование принимает форму СТЫКА, а не СОстыка – по определению, т. е. места (и уже вне времени), а не действия.
Аналогично со словом НеСОстыковка.
Так откуда же взялось слово СОстыковка?
Наверно, оттуда же, откуда "Засохнул" и даже "Засохнулся".
не состыковка
НЕСОСТЫКОВКА