помогите решить тест по русскому языку 8 класс

Дашике Ученик (107), закрыт 8 лет назад
обособленные члены предложения
Укажите предложение, в котором нет пунктуационных ошибок.
1) И навестим поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег, милый для меня. — 2) Стоят и те трое хмурые все.
3) Выручил его велосипед — единственное богатство накопленное за последние три года.
4) Оглушенный ударом кулака Буланин зашатался.
В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1) Василий, мой брат, работает машинистом тепловоза.
2) Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении.
3) Как старый артиллерист я презираю этот вид холодного оружия.
4) Он, мошенник, лошадь пустил в мой огород.

В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
1) Студент этот, по имени Михалевич, искренне любил Лаврецкого.
2) Сегодня я и друг мой, Серёжа, уезжаем на юг.
3) Сергей Никанорыч буфетчик налил пять стаканов чаю.
4) Каждый из них решал этот вопрос — уехать или остаться — для себя и своих близких.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
1. Поспешно умываясь (1) и (2)с смирением одеваясь в самое дурное
свое платье (З) и старенькую мантилью (4) содрогаясь от свежести (б)
Наташа выходила на пустынные улицы (б) прозрачно освещенные
утреннею зарей.
1) 1, 2, 3, 4, 5, 6 3) 4, 5, 6
2) 1, 2, 4, 5, 6 4) 1, 4, 5, 6

2. Рассыпавшись по кораблю (1) в своих белых рубашках (2) с широ¬кими воротами (З) открывающими загорелые шеи (4) матросы моют и скребут палубу.
1) 1, 3, 4 2) 2, 3, 4 3) 3, 4 4) 1, 4
3. Пригреваемый весенним солнцем (1) он [князь Андрей] сидел в коляске (2) поглядывая на первую траву (З) первые листья березы (4) и первые клубы белых (5) весенних облаков (б) разбегавшихся по яркой синеве неба.

1) 2, 3, 5, 6 3) 1, 2, 3, 5, 6
2) 1, 2, 3, 6 4) 2, 3, 6

4. Из окон видны холм (1) кроны дубов (2) легко вычерченные на
светлом небе (3) и отцовская ель (4) стоящая свободно и просторно
(5) распахнувшая могучие малахитовые ветви.
1) 1, 4 2) 2, 3 3) 2, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4, 5

Щ В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1) Мельчайшей административно-территориальной единицей царской России была волость, которая объединяла несколько сёл и деревень.
2) Уже в ранних произведениях Ф. М. Достоевского явственно обнаружились такие черты реализма, которые выделили его из среды писателей «натуральной» школы.
3) Самая «длинная» страна Западной Европы — Норвегия, которая протянулась с севера на юг на 1750 километров.
4) Справки — это документы, которые содержат описание и подтверждение тех или иных фактов и событий.

Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы согласования причастного оборота).
1) Пассажиры, пользующиеся пригородным транспортом и имеющие документы на право бесплатного проезда, стоимость провоза каждого места багажа оплачивают на общих основаниях.
2) Большинство старшеклассников, сдавших зачёты, были допущены к экзаменам.
3) В мэрии состоялось обсуждение планов, касавшихся реконструкции старых зданий в центре Москвы.
4) Образ поэта-пророка, созданный А. С. Пушкиным, определил и его собственную жизнь.

Q Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы употребления приложения).
1) Среди научных трудов Ф. И. Буслаева прежде всего следует упомянуть его книгу «Историческую грамматику русского языка».
2) В поэме «Василий Тёркин» воспевается подвиг русского солдата, верного долгу и Отчизне.

3) В «Ровеснике» печатают много интересных статей.
4) В картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер