Задумалась... почему рост собаки измеряют в холке, а не с головой?)

всмысле не с головой? Ну если то что я думаю т е в горизонтальном положении то ведь голова не фиксирована настолько, это неудобно. и потом измеряемый показатель в первом случае хорошо отражает пропорцию которая может прослеживаться и в других частях тела

Голова у собаки всегда двигаеться и не удобно мерять то 54, то 49см. А в холке точная цыфра)

Голова подвижная часть, а холка фиксированная величина

Потому что. Ну, например купить комбенизон псу, он от холки и до "коленочек" , а не до головы!!!