Кто такой клинер в переводе манги?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Клинер - тот, кто чистит сканы манги от текста (чтобы потом там, где был текст на японском, ну или другом языке, вписать переведенный на русский текст) и звуков. При этом клинер еще восстанавливает рисунок (фон, линии), который был за текстом и звуками. Также работой клинера может быть убрать "серость" скана (черное должно быть черным, белое - белым, а сканы журнальных страничек порой бывают грязно-серыми).
Для примера, страничка "до" и "после" работы клинера.
Может клитор?