http://scanservice.euro.ru/scaning2/scansett.htmИмея дело с разрешением нужно понимать разницу между физическими возможностями разрешения сканера и так называемым интерполированным разрешением - программным увеличением количества точек на дюйм. Именно оптическое разрешение определяет четкость и качество картинки. Интерполированное же разрешение используется очень редко для сканирования мельчайшей графики в черно-белом режиме, при котором увеличение размеров выходного файла не будет катастрофично для компьютера и жеского диска. Например, имеет смысл сканировать редкую почтовую марку с разрешением более 1000 dpi, но совершенно бессмысленно делать это при работе с цветной фотографией - вряд ли на жеском диске будет достаточно места для записи такого файла.
Следует помнить, что разрешение прямо связано с размерами выходного файла. Например, оригинал размером A4, отсканированный с разрешением 75 dpi будет иметь размер 1,6 MB, а увеличение разрешения в два раза до 150 dpi увеличит размер файла почти в четыре раза до 6,3 MB. То же изображение при 300 dpi приведет к увеличению файла до 26,2 MB. Файл такого размера сможет обработать не каждый компьютер.
Основная цель выяснить каким разрешением будет обладать джипег если я отсканю скажем фотку размером А4.Смотрю в характеристики любого сканера и начинаются непонятки.
1)К примеру в графе"разрешение"пишут так: 4800x9600 dpi.во первых почему цифра не пропорциональная, ведь если по горизонтали точек больше чем по вертикали то отсканенный документ, даже если он квадратный растянится. Часто в магазинах отвечают что сканируемая поверхность не пропорциональная а значит и пикселов по одной стороне будет больше чем по другой, а 4800x9600 это разнешение всей сканируемой площади. Но А4 не имеет соотношение сторон 1\2,а разрешение именно под это.
2)другая часть сканеров в описаниях имеет разрешение уже пропорциональное например 4800x4800 .Но это разрешение чего? И как вычислить все разрешение сканера. допустим это разрешение дюйма и нужно умножить одно число на другое. - 4800x4800=23040000.Значит 23040000 это разрешение одного дюйма. В А4 97 квадратных дюймов. -23040000х97=2234880000(два МИЛЛИАРДА с лишним). Разве такое возможно? Я боюсь представить сколько будет весить файл, да еще и 42 битной цетностью?
Пробовал и другие способы подсчета (два дня мучююсь, более десятка жертв среди продавцов сканеров и фотоательешников и даже технарей из ремонтных мастерских). Помогите разобраться.
А чтобы было проще и наглядней, то огромная просьба если есть сканер с подобным разрешением отсканить картинку А4,и выложить, и совсем хорошо будет если вы с подобным разрешением выложите скан с кадра 35мм пленки. Заранее спасибо.