Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел пылесос?

rs_zaz@mail.ru Ученик (227), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Максим Постников Мыслитель (5185) 17 лет назад
Первый пылесос изобрел Даниэль Хесс. 1860 г. — Даниэль Хесс изобретает механический пылесос. 1869 г. — Ив Маккафи получает патент на пылесос с вентилятором и первым начинает серийный выпуск пылесосов. 1901 г. — Сесил Бут изобретает пылесос с бензиновым мотором. 1905 г. — Уолтер Гриффин разрабатывает сменные насадки к пылесосу. 1907 г. — Мюррей Спенглер создает пылесос с электроприводом. 1908 г. — Уильям Хувер начинает серийный выпуск пылесосов с электроприводом. 1912 г. — швед Аксель Веннер-Грен выпускает первый пылесос с вентилятором Lux 1 (позднее Electrolux). 1920 г. — компания Air-Way Sanitizor (США) выпускает на рынок одноразовые мешки-пылесборники. 1969 г. — появляются первые образцы самодвижущихся пылесосов. 1981 г. — создан Sensotronic — первый пылесос с микропроцессором. 1983 г. — после 15 лет работы, в течение которых испытано 5000 образцов, англичанин Джеймс Дайсон выпускает на рынок пылесос циклонного типа.
Источник: www.robo-sos.ru
Остальные ответы
KuKofficialidioten Мастер (2176) 17 лет назад
Некий Сесиль Бос
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Vacuum_cleaner
fedorovsky Мастер (1762) 17 лет назад
Считается, что первый ручной прибор для уборки, основанный на пониженном давлении, был изобретен в Чикаго в 1865. Насчет электрического пылесоса мнения расходятся. Вроде бы он появился в Штатах в 1899 год и имени изобретателя история не сохранила. Но запантетован он был в 1901 году британским инженером H. Cecil Booth. Думаю, его с полным правом можно считать изобретателем пылесоса.