Верите ли в народные приметы о времени сева?

mariia_johansson Просветленный (45717), закрыт 9 лет назад
Какие Ваши любимые приметы, те которые вы используете?
Зацвела мать-и-мачеха, появились пушистые комочки на иве – значит, пришло время сеять петрушку, редис, морковь, кресс-салат, шпинат, салат, редьку, зимний лук, хрен и спаржу. - Зацвела осина, распустились листья черемухи, вернулись ласточки и закуковала кукушка – время сеять свеклу, бобы, горох, зимнюю капусту на рассаду, огуречную траву, чабер, душицу. - От появления первых листьев на березе до цветения черемухи и вишни можно сеять фасоль, морковь на зиму, иссоп и мелиссу и сажать сельдерей, картофель на зиму, цветную, брюссельскую и зимнюю капусту. - Запел соловей, а крапива выпустила второй ярус листьев – время высаживать цветную и позднюю белокочанную капусту. - Зацвели сирень, желтая акация – можно высаживать рассаду и сеять в открытый грунт огурцы, тыкву, патиссоны, сажать помидоры, зимнюю капусту, майоран, эстрагон. - Распустились листья дуба, зацвел шиповник – можно высаживать в открытый грунт без укрытия рассаду огурца, перца, баклажана, томата, гороха, фасоли, кукурузы.
Лучший ответ
VER~VOLF ~M~ Профи (882) 9 лет назад
это не приметы, это природные процессы, которые наблюдали сотни веков
Остальные ответы
Никита Карабазов Ученик (200) 9 лет назад
Да, ибо как написали выше это некий малуал по посадкам, сформировавшийся на опыте многих поколений.
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 9 лет назад
Это не религиозные какие - то верования, а так люди раньше определяли, когда что сажать.
Раньше люди не умели читать. Такие народные приметы позволяли им запомнить время посева. Это примерно как былины.
Митяй Буханкин Оракул (63431) 9 лет назад
прикольные приметы, я даже посмеялся. но петрушку мы сеем круглый год, укроп некоторые уже начали щипать, кинзу уже во всю сдают на базаре, а картошку сажаем начиная с 15-го февраля, звыняйтэ, народ хочет молодую на первое мая или раньше. так что сверните ваши приметы и засуньше поглубже.
Александр Просветленный (32747) 9 лет назад
В такие приметы верю, кстати они реально работают в отличие от гороскопов и лунных календарей, зря так Митяй к ним относится. Конечно с появлением укрывных материалов, новых отопительных систем, мы можем изменять сроки искусственно, но речь в этих приметах об открытом грунте.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 9 лет назад
Естественный природный календарь посадок и посевов. Очень хорош. Но Человек эволюционировал и иногда закрывает глаза на все предупреждения природы, используя все способы чтобы её обмануть и продлить сроки потребления свежих продуктов земледелия. Да и сам климат меняется, благодаря развитию цивилизации, но эти "народные приметы" остаются актуальны.
Людмила Клочкова Мудрец (14401) 9 лет назад
обычно дневник веду когда что высеваю и высаживаю. дневник открываю и смотрю какие работы по срокам нужно делать. очень удобно. опыт самый лучший советник.
Ольга Искусственный Интеллект (477383) 9 лет назад
КАртошку сажаем когда листья на березе развернутся с пятачок И все другое что надо в теплую землю-георгины гладиолусы
Милена Мудрец (17699) 9 лет назад
приметы-это народная мудрость, как и говор (диалекты) в каждом округе (крае) свои, всё зависит от климата-погоды, земли и природы. Собирать надо приметы и "проверять" с детьми или внуками, дневники вести. даже маленькие радости нашей жизни зависят от нашего ежедневного отношения с любовью к ней. -:)
Валентина Григорьева Мудрец (18524) 9 лет назад
Даа, верю ...))) Начинаю высаживать цветочную рассаду, а в соседнем саду "распустилась " в очень доброжелательной улыбке соседка - значит придётся делиться ))) ,эта примета верная, проверенная годами.))))
Oksana Просветленный (21870) 9 лет назад
верю в некоторые, когда цветут у нас одуванчики значит земля прогрелась, если начинает цвести жасмин значит морозов не будет.
Авто Леда Мудрец (14120) 9 лет назад
полагаюсь только на свою так сказать чуйку, годами наработанную
Baby) Мастер (1473) 3 недели назад
Вообще не верю в приметы, это все ерундульки!)