Лапки и хвосты

У рассады перцев ствол фиолетовый. от чего так?

Дополнен

прям от горшка и до первых листьев. дальше все зеленое.

Никого не слушайте! Наговорят тут про недомстатки а Вы кинетесь переливать и перекармливать. Коренастая, крепенькая, на тёмной ножке рассада перца говорит только о том, что она здорова и хорошо развивает корневую. После того как выкинет по второму ряду настоящих листочков подкормите её жидким удобрением для рассады ( АГРИКОЛА, ГУМИ, ОГОРОДНИК, ИДЕАЛ) только разводите удобрение сначала по норме, как в инструкции написано, а потом ещё на треть просто воды добавьте. Зачем это нужно делать? Чтобы не сжечь корневую. Мы же не знаем насколько хороша по минеральному составу земля в которой растёт рассада, а если там итак достаточно удобрений значит можно перекормить рассаду - а это опасно. Лучше недокормить. Это не скажется на урожайности рассады после высадки растений на место. Удачи Вам.

От холода. При пониженной температуре плохо усваивается фосфор... рассада приобретает фиолетовый оттенок. Это не страшно. Когда будет теплее цвет восстановится.

Возможно это не от холода, а просто сортовая особенность, чаще всего у сортов с плодами, которые в спелом виде имеют темную окраску--темно-красные и особенно фиолетовые. Фиолетовые (сорт Биг папа) несколько раз сажала---ну очень фиолетовые "ножки" ! Сейчас в одной плошке сидят по несколько штук два разных сорта, так у одного опять стебли заметно фиолетовые, а у другого нет. но условия ведь одинаковые.

Закалка прошла успешно)

Причина первая – ваша рассада просто “замерзла”. Дело в том, что при понижении температуры окружающей среды ниже 15 градусов, теплолюбивые растения, такие как помидоры, перец, баклажаны, перестают усваивать фосфор из грунта. В результате стебли и листья этих культур, особенно с нижней стороны становятся фиолетового цвета.

Причина вторая – истинная нехватка фосфора. Её можно заподозрить, когда температурный режим соблюден, а рассада все равно фиолетовая. Это говорит о несбалансированности питания ваших растений. Но и в этом случае можно помочь.

Почитайте здесь - http://building-forum.ru/forum44.html