Проанализируйте высказывания. Какую роль играет искусство в жизни общества? Отдельного человека?

стёпа сергеев Ученик (93), закрыт 5 лет назад
Ж. Брак: «Наука успокаивает, искусство же существует для того, чтобы не дать успокоиться».
В. О. Ключевский: «Искусство любят те, кому не удалась жизнь».
А. Шопенгауэр: «Жизнь никогда не бывает прекрасна; прекрасны только картины ее в очищенном зеркале искусства».
И. Репин: «Суть искусства заключается в его очаровании. Все недостатки можно простить художнику, если его создание очаровывает».
Г. Ландау: «Искусство - диалог, в котором собеседник молчит».
О. Уайльд: «Жизнь подражает Искусству в гораздо большей степени, чем Искусство подражает Жизни».
Д. Дидро: «Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном».
И. А Крылов: «Искусство аккумулирует в себе опыт переживания мира».
Ф. Грильпарцер: «Искусство - это цветок живой природы».
Л. ван Бетховен: «Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо».
Г. Гегель: «Искусству предназначена необычайно действенная роль в осуществлении цели разума, ибо оно готовит почву для моральности, так что когда она приходит, то уже находит сделанной половину работы, а именно освобождение от уз чувственности».
И. Гёте: «Вполне возможно, что про изведение искусства имеет нравственные последствия, но требовать от художника, чтобы он ставил перед собой какие-то нравственные цели и задачи, это значит портить его работу».
К. Маркс: «Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком».
И. Шиллер: «Искусство оказывает нравственное действие не только потому, что доставляет наслаждение путем нравственных средств, но и потому, что наслаждение, доставляемое искусством, служит само путем к нравственности».
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166777) 9 лет назад
В. О. Ключевский: «Искусство любят те, кому не удалась жизнь». Cамое неизбитое оригинальное и откровенное высказывание .Насколько оно соответствует действительности? И соответствует и не соответствует .Соответствует, потому что люди которым не удалась жизнь и которые тем не менее не тянутся к искусству это самые несчастные на земле люди, этих людей откровенно жаль. И не соответствует, потому что люди которым жизнь удалась и при том они тянутся к искусству, это самые счастливые люди на земле .И самые среди этих счастливчиков счастливые это те которым жизнь удалась благодаря искусству)))))) Р. S То есть это высказывание можно понять привратно что мол искусство это для неудачников, а на самом деле это далеко не так, потому что искусство как никакой другой род человеческой деятельности может стать настоящим смыслом жизни
Остальные ответы
Александр Савенок Оракул (51120) 9 лет назад
Видимо, потрясающую - если даже Крылов, который ИА, заговорил таким казённо-суконным языком..

Буквально с ног на голову!
Источник: Виртуальная, но вселенная
Екатерина Карсак Знаток (278) 6 лет назад
Общение дает человеку возможность понимать окружающих. Благодаря общению, он может делиться мыслями, чувствами, разной информацией. С самого рождения с помощью общения ребенок учиться новым словам, обогащает словарный запас. Это дает ему возможность выражать свои желания и боль. Без общения люди становятся замкнутыми, депрессивными и нелюдимыми. Не каждый сможет выжить без общения, как Робинзон Крузо на острове. Человек создан уже с потребность общения с себе подобными. Существуют люди, которых называют «маугли». Такие люди с детства не имели возможности общаться с людьми и у них нарушено психическое развитие. Общение благотворно влияет на эмоциональное, психическое и физическое развитие.
Самым большим наказанием для человека является заточение в одиночной камере. Там человек находится сам на сам, не имея возможности сказать другому даже пары слов.
Общение помогает наладить контакт, рабочую деятельность и находить общий язык в отношениях с людьми.